Юный Натуралист 1972-12, страница 5

Юный Натуралист 1972-12, страница 5

3

чтобы ослабить, разложить изнутри партию, расколоть ее на беспомощные национальные группки.

Великий Ленин с первого дня образования партии неустанно боролся за ее единство, за монолитность ее рядов, за ее подлинно интернациональный дух. Он приложил много сил к сплочению отряда коммунистов.

Вот почему пришел Октябрь победоносным, вот почему в едином строю выступили все угнетенные нации и народности, вот почему с первых дней Октябрьская революция была освобождением для всех. В тяжелые дни гражданской войны и интервенции народы-братья сражались плечом к плечу; они дрались за будущую многонациональную Родину, где основой отношений будут дружба и братство. Великий Ленин выражал твердую уверенность, что «вокруг революционной России все больше и больше будут группироваться отдельные различные федерации свободных наций. Совершенно добровольно, без лжи и железа будет расти эта федерация, и она несокрушима».

Сбылось ленинское предсказание. В декабре 1922 года отдельные республики объединились в могучий Союз Советских Социалистических Республик. На карте мира появилась держава свободных народов, сплоченных дружбой и братством.

История готовила нелегкие испытания государству рабочих и крестьян: международная буржуазия делала все, чтобы расколоть, ослабить, подточить союз свободных наций. Но рушились ее планы. В совместном труде, в борьбе за социализм, в бцях за его защиту родились новые, гармоничные отношения между классами и социальными группами, нациями и национальностями — отношения дружбы и сотрудничества.

Братья приходили на помощь друг другу, делились опытом и знаниями. Наследие, оставленное царским правительством, было плачевным: несколько развитая европейская часть страны и отстававшие в своем развитии глухие окраины. Нужно было помогать отставшим в экономическом и культурном развитии, более разумно планировать и размещать народное хозяйство. Сегодня в Узбекской ССР существует более ста отраслей народного хозяйства — до революции их не было. До Великого Октября в Казахстане в качестве тягловой силы использовались только животные — теперь в республике 99 процентов тягловых мощностей составляют моторы. До революции в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Армении не было ни одного высшего учебного заведения, а в Киргизии, Таджикистане и Туркмении не было даже средних школ. Сегодня — академии наук,

сотни высших и средних учебных заведений.

Растет страна, крепнет ее мощь, развивается культура, растут и ее люди, представители многонациональной братской семьи. На XXIV съиде партии Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев говорил: «За годы социалистического строительства возникла новая историческая общность людей — советский народ... Наши люди спаяны общностью марксистско-ленинской идеологии, высоких целей строительства коммунистического общества. Эту монолитную сплоченность многонациональный советский народ демонстрирует своим трудом, своим единодушным одобрением политики Коммунистической партии».

Недавно закончилась IV сессия Верховного Совета СССР. Весь мир с неослабным вниманием следил за ее работой. Высший законодательный орган нашей страны решал вопросы огромной государственной важности. Заинтересованно и по-деловому был рассмотрен широкий круг проблем охраны природы, рационального, научно обоснованного использования ее богатейших ресурсов. Было отмечено, что благодаря неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства в нашей стране проделана гигантская работа по охране природы, по разумному использованию ее ресурсов. Верховный Совет СССР принял постановление, которое еще раз наглядно показало, что для партии и правительства нет более важной задачи, чем забота о благосостоянии и здоровье советских людей, о создании условий для успешного и плодотворного труда всего нашего народа. Было особо подчеркнуто, что рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, бережное отношение к природе — составная часть программы строительства коммунизма в СССР.

Нынешний декабрь — месяц юбилейный, время большого и радостного праздника. Пятьдесят лет назад образовалось сообщество свободных наций — великий Союз Советских Социалистических Республик. Полвека минуло с того дня, когда советские республики объединились в могучую державу. Мир еще не видел такого содружества наций, союза вечного и незыблемого. Где каждый гражданин свободен. Где все нации равны. Где главное в человеке — заслуги перед обществом, а не национальная принадлежность. Где все за одного, а один за всех. Где достигнут невиданный расцвет социалистических наций. Где все с большей гордостью каждый человек произносит великие слова: «Я гражданин Советского Союза!»

АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ