Юный Натуралист 1972-12, страница 7

Юный Натуралист 1972-12, страница 7

— Знаете, ребята, кто самый сильный человек на свете! — Лукаво посмотрел на нас «всесоюзный староста» и ответил: — Самый сильный человек на свете — это человек, у которого больше всего друзей. У каждого в нашей стране, где бы он ни жил, есть настоящие и верные друзья».

Союз республик! Вдумайтесь в эти слова. И главное — берегите великую дружбу народов. Никакой враг не страшен, когда все народы вместе и едины.

В нашей стране свыше ста национальностей. И на разных языках по-разному звучит слово «дружба». Но смысл его всегда один — помогать другу, если он попал в беду, делить с ним радость, уважать его обычаи и традиции, знать его песни и стихи и рядом, рука об руку, шагать по пионерской дороге, крепко любить и беречь страну, которая гордо называется Союз Советских Социалистических Республик.

Для нас стало привычным, что рядом за партой сидят русский мальчик и казахская девочка, что в украинской деревне поют белорусские песни, что к памятнику бессмертной славы Сталинграда приходят поклониться ребята из Башкирии и Молдавии, Литвы и Чувашии. Для нас стало законом, что в учебниках по литературе мы читаем стихи Мусы Джалиля и Расула Гамзатова, что поезда дружбы из Мордовии идут в Ленинград, а из Ленинграда — в Ригу. И все это потому, что у всех нас одна Родина, любящая и охраняющая нас.

С чего начинается Родина! Такой вопрос однажды задала Таня Петрова из Волгограда и попросила ребят ответить на него через «Пионерскую правду». Пришли тысячи ответов.

«Велика Родина. Но все равно она начинается с Москвы. В годы войны солдаты не жалели своих жизней и заслонили столицу и всю Родину от врага. Таня П р о ц ю к».

А вот что написала Светлана Гуревская: «Родина. Коротенькое, но необыкновенно емкое слово. О ней говорят как о самом сокровенном и дорогом. В этом слове все: и белая русская березонька, и ласковая мама, и голубое небо...»

«Знаете, как интересно сесть за парту. Перед тобой — карта двух полушарий, первая учительница... После первого урока я подошла к доске, взяла мел и написала: «Мама. Родина. Мир». По-моему, с этого и начинается моя Родина. Ира Купчина, город Сумгаит».