Юный Натуралист 1972-12, страница 9

Юный Натуралист 1972-12, страница 9

ШИОНЕРСТРОИ

Опытное поле у ребят Черемновской средней школы Алтайского края маленькое — всего 8S квадратных метров. Но примечательное — здесь родился новый сорт чудесной алтайской пшеницы, которую так и назвали — «черемновская юбилейная». Шесть лет упорного труда и томительного ожидания потребовалось юным земледельцам, чтобы получить из озимого сорта пшеницы яровой. Зато теперь не боятся ветра тяжелые, на крепких невысоких стеблях колосья, не полегают, не теряют драгоценные зерна. Не страшны новому сорту и извечные враги — головня и ржавчина.

Последние два года ребята ведут испытание других восьми сортов пшеницы. И результаты, полученные на 39 гектарах школьного поля, радуют. Урожай юных опытников на 4,5 центнера зерна выше, чем в совхозе.

Кажется, просто выращивать сахарную свеклу. Посеял — и пусть себе растет. Но Надя Романченко из Ковчак-Степановской средней школы Черниговской области хорошо знает, что это не так. Нелегко подготовить землю для посева и пропалывать, окучивать поднявшиеся всходы. Не одно удобрение перепробовала она, пока не нашла необходимое сочетание и количество. С раннего утра и до позднего вечера пропадала Надя на своем поле. Зато и урожай собрала отличный — 740 центнеров с гектара.

Своим опытом Надя Романченко и другие украинские юннаты делятся с друзьями — юными свекловодами из 73 школ союзных республик страны.

Семь видов хлопчатника растет на участке Каршинской станции юннатов.

Испытывать новые сорта — дело почетное и интересное. А не попробовать ли вырастить свой новый сорт! Такой, чтобы не боялся засухи и болезней. Юные хлопководы взяли за исходные туркменский и ферганский сорта хлопчатника. Долог путь селекционера. Но упорства, умения ребятам не занимать.

Вот уж было радости, когда куст хлопчатника с заданными свойствами раскрыл свои коробочки! Хорошее волокно получилось. Нежно-белое. Конечно, впереди еще много работы, но, возможно, на полях Узбекистана зазеленеют в скором времени всходы нового сорта хлопчатника, который назвали «юность».

В любое время года выходят в дозор «голубые патрули» Инд ровской средней школы Крэславского района. Когда весной спадает паводок, ребята собирают беспомощных мальков, оставленных схлынувшей водой. Летом следят за чистотой водоемов, рассаживают вдоль них деревья и кустарники, закрепляя берега.

Более двух тысяч пионеров Латвии участвуют в операции «Живое серебро». Это значит — миллионы мальков ценных промысловых рыб, возвращенных ребятами большой воде. Многие километры каналов, проложенных от отшнурованных бочагов и баклуш к рекам и озерам. И конечно, сотни тысяч зеленых деревьев, вставших вдоль голубых дорог республики.