Юный Натуралист 1972-12, страница 12

Юный Натуралист 1972-12, страница 12

Sf

Е

ШШЯ

а

Ж

3

W13

Нет, пожалуй, в лесах наших дерева поэтичнее и красивее березы Недаром же белоствольная березонька — символ нежности и стойкости, верности и чистоты, щедрости и богатства. Сколько песен посвящено ей, сколько слов хороших подарено!

Вот почему конкурс юных друзей леса назвали мы так просто и емко — «Белая береза».

Целый год выполняли ребята за дания конкурса. И теперь с гордостью можем сказать, что наша «Белая береза» стала символом трудолюбия, настойчивости и, самое главное, истинной любви к родной природе. И любовь эта не созерцательная — действенная, ибо юные лесничие — настоящие рыцари березняков и дубрав, хвойных боров и кедровников, рачительные хозяева безбрежного зеленого океана.

Приятно знакомиться с донесениями отрядов «Белой березы». Не сыщешь среди них и двух одинаковых по форме: здесь и поэтичные рассказы, и короткие рапорты, и красочные альбомы, и четкие графики-схемы. Но в каждом — стремление добросовестно выполнить любую операцию конкурса, вовремя прийти на помощь зеленому другу.

«Наш питомник размещен в квартале 78, на площади 0,6 гектара, — пишет Александр Витковский, лесничий Гожской средней школы Гродненской области. — Вокруг растут десятилетние сосны. Они надежно укрывают всходы каштана, клена и акации. Но половина питомника под паром. Осенью мы соберем много-много семян и засеем остальной участок. Так что год от году шириться пионерским посадкам в окрестных лесах!»

Как видите, гожские школьники смотрят вперед, правильно понимают, что нынешний конкурс лишь начало большой самостоятельной работы.

Не перечесть увлеченных и умелых ребят в отрядах «Белой березы». Для таких лес не тайна за семью печатями, а открытая книга.

«Примите очередное донесение. В течение лета мы собрали и сдали в аптеку 66 килограммов лекарственного сырья. В том числе гриба-ча-ги — 20 килограммов, травы пустыр ника — 15, листьев подорожника — 8, ликоподия — 18, листьев мать-и-мачехи — 5 килограммов. Совет Юхновского школьного

лесничества Калужской области».

Не правда ли, хорошо потрудились юхновские следопыты? Видимо, известна им каждая целебная поляна в окрестных лесах, все грибные и ягодные места.

Задания «Белой березы» оказались посильны почти всем отрядам, приславшим свои заявки. А некоторые участники проявили инициативу — сделали даже больше, чем требовалось условиями конкурса. Что ж, это похвально!

«В Великую Отечественную войну над нашим городом погиб бесстрашный летчик Шелудько. На песчаном берегу Дона возвышается обелиск в честь подвига героя. Мы решили заложить здесь сквер. 15 апреля вышли на субботник. 200 саженцев из школьного питомника посадили мы вокруг памятника. И как радовались, когда через месяц молодые акации и тополя зашумели первой листвой! Пусть же рассказывают они всем о героизме и отваге отцов и старших братьев!» Вот какое донесение прислал Сергей Смолинов из города Ка-лач-на-Дону Волгоградской области. Доброе, благородное дело выполнили здешние школьники.

Больше всего рассказов прислали ребята о весеннем празднике ветре-