Юный Натуралист 1972-12, страница 15

Юный Натуралист 1972-12, страница 15

РЫБА ЛЕТИТ НАД ЗЕМЛЕЙ

Страна наша богата водоемами. Четырнадцать морей, сотни тысяч озер и рек, множество водохранилищ составляют ее водный фонд. Но не во всех водоемах обитают ценные рыбы. В некоторых озерах и реках живут лишь карась и мелкий окунишка. Ихтиологи добиваются, чтобы в каждом водоеме водилась наиболее ценная промысловая рыба. Тысячи и тысячи опытов проводят акклиматизаторы.

В этом году исполнилось 25 лет Центральному производственно-акклиматизацион-ному управлению, которое занимается акклиматизацией рыб. 320 тысяч центнеров акклиматизированной рыбы ежегодно добывают в нашей стране.

О работе ихтиологов-акклиматизаторов, о романтике их труда и рассказывается в этой статье.

Самолет и рыба. Странное сочетание. Между тем в наши дни рыба стала частым пассажиром быстроходных лайнеров.

В самом центре Москвы, около кинотеатра «Ударник», находится необычное учреждение ЦПАУ — Центральное производственно-акклиматизационное управление.

Целый день звонят телефоны:

— Говорит Париж. Завтра принимайте на Шереметьевском аэродроме угря.

— Присылайте в аэропорт специалистов. Летит икра американского лосося.

И телеграммы, телеграммы... В них география страны. С Дальнего Востока отправлена молодь толстолобика; с Северной Двины летит на ВДНХ стерлядь. С Камчатки везут лосося.

Связываемся с акклиматизационными станциями: — Готовьтесь к приему живого груза. И люди готовятся. На местах рыбу выпускают в водоемы. Икру доинкубируют на рыбоводных заводах. Вскоре из нее появляются мальки. Но ученые-ихтиологи еще