Юный Натуралист 1972-12, страница 10

Юный Натуралист 1972-12, страница 10

Любит Сергей Мискарян пронизанные солнцем янтарные гроздья. Хоть и трудно бывает во время уборки. Попробуй оборви их со всех десяти гектаров виноградника! Правда, ученическая бригада в селе Махчан Арташатского района солидная. 86 учеников — сила немалая. Но все равно нелегко дается осенняя страда.

В этот год, например, собрали ребята только абрикосов 23 тонны. А еще 20 тонн капусты да 19 тонн картофеля

Умелыми земледельцами растут здешние ребята, а окончив школу, почти все остаются в родном колхозе.

«Нет проворнее рук, чем у Анаид», — говорили когда-то о школьнице. «Нет лучшего мастера высоких урожаев, чем Анаид» — так говорят сейчас. Недаром же избрали сельчане Анаид Багдасарян, первого бригадира ученической производственной, депутатом Верховного Совета Армянской ССР.

Как удобно собирать яблоки с невысоких, похожих на пестрые пирамидки деревьев! И все же к концу дня ноют руки и плечи Ведь пальметтный сад у ребят Терновской восьмилетней школы Молдавской ССР не маленький — 27 гектаров. Но это лишь часть большого хозяйства их ученической бригады. Колхоз выделил юным земледельцам еще 34 гектара овощных культур и 10 гектарое кукурузного поля.

Сестрам Любе и Наде Стрепелюк есть чем гордиться. Совсем молодая у них бригада, но в работе ничуть не уступает взрослым. Об этом говорит полученный урожай — с каждого гектара почти по 300 центнеров кабачков и томатов, более 100 центнеров огурцов и по 45 центнеров кукурузного зерна.

Каждое лето, не успевает отзвенеть в школе последний звонок, возвещающий о начале счастливой поры каникул, отец берет Бек-болота Талгарбекова с собой в горы, показывает пастбища, учит отыскивать места, где можно спрятать от ветра и грозного в горах ливня отару. И кажется юному чабану, что нет на земле гор краше, чем те, что тесно обступают его родное село Талды-Бурак, и нет ничего лучше профессии чабана.

Целое лето кочует с отарой Бекболот, помогая колхозникам сохранить молодняк и добиться наибольшего привеса. По праву называют его «достойной сменой взрослых». За успехи в выращивании овец послали Бекболота Талгарбекова на Всесоюзный пионерский слет киргизские школьники.

Необычайно суровой выдалась в Туркмении нынешняя зима. Немало доставила она хлопот юным садоводам Туркменской республиканской станции юных натуралистов. Много пришлось потрудиться Бердымураду Гельдыеву, Байрамгуль Вельмурадовой, Зое Шку-новой и другим ребятам, чтобы уберечь от холодов свой чудесный сад. Зато весной деревья вновь окутались бело-розовой пеной цветов. Удалось уберечь ребятам и плантацию винограда. И уже в июле был собран первый урожай — 150 килограммов «халили», раннего столового винограда, который школьники подарили самым маленьким жителям Ашхабада — воспитанникам детских садов.

А вслед за виноградом отправили юннаты малышам сливы и яблоки, алычу и абрикосы. Плодовый конвейер бесперебойно действовал все лето и осень.