Юный Натуралист 1973-04, страница 26

Юный Натуралист 1973-04, страница 26

весеннее буйство

Фото Р. Воронова

Средняя Азия. Летом здесь сухо и жарко. Настолько сухо и настолько жарко, что обычные растения не могут расти в этом краю. От сильной жары листья скручиваются и засыхают, осыпаются, в раскаленной высохшей почве нет ни капли влаги. Казалось бы, здесь все должно быть мертво и голо. Однако растения сумели приспособиться и к таким условиям.

Фотографии, которые вы здесь видите, сделаны в одном из интереснейших наших заповедников, в Чат-

у

кальском, недалеко от Ташкента.

Ранней весной горные склоны стоят голые. Настоящего леса в этих местах нет. Старые кряжистые деревья древовидного можжевельника арчи лепятся по крутым скалистым склонам. Местами они образуют даже рощицы, но всегда очень разреженные. Только по речкам, зажатым в тесных ущельях, ярко зеленеют заросли ив и тополей.

Пока весенняя трава не оденет крутые глинистые увалы, они выглядят невесело. Но в одно прекрасное утро эти склоны вдруг вспыхнут ярким пламенем и станут совершенно крас

Фото 1 — козлобородник. Фото 2 — тюльпан. Фото 3 — хохлатка. Фото 4 — эремурус.

ными. Это зацвели тюльпаны. Редкий цветок сравнится с тюльпаном по красоте! Недаром он один из первых расселился почти по всему свету и стал для нас привычным украшением парков. Цветок изысканный, грациозный. Издавна он был одним из любимых на Востоке, где по своей популярности соперничал с розой.

Каких только тюльпанов нет! Но особенно хороши красные. В Чаткальском заповеднике огненно-красные тюльпаны покрывают крутые щебнистые склоны, местами сплошь. Когда караван идет с перевала, кони осторожно спускаются кру-