Юный Натуралист 1973-04, страница 24

Юный Натуралист 1973-04, страница 24

Жаша маленькая шхуна бросила якорь у побережья Гондураса. Нам предстояло что-то починить и заглохшем некстати двигателе. Стояла чудесная погода. Но наутро небо оказалось затянутым облаками. Нестерпимо парило.

Я немало бродил по свету, и мне случалось нередко видеть весьма странные явления природы. Иной раз они казались очень забавными. Но до того дня я никогда не встречал ничего подобного. Крабы посходили с ума. Все самцы, держа перед собой свои огромные правые клешни, столпились, возбужденно кружа вокруг Hopoijk Затем начали выкапывать самок из заполненных водой норок и погнали их перед собой. На краю реки, у самой мутной воды, самцы образовали плотную фалангу, как один повернувшись в сторону суши. С любой волной или даже рябью они двигались туда и обратно.

Это бесконечное метание продолжалось примерно час. Затем как по команде вся фаланга целеустремленно двинулась от воды в глубь суши, причем каждый краб торжественно размахивал своей непомерно большой клешней. Эта огромная живая дуга, уходившая в стороны, сколько глаз мог видеть, гнала перед собой неорганизованную массу крабов. Через несколько минут вся многочисленная армия исчезла в низкорослых мангровых зарослях. Мы осторожно шли за ними, пока не стемнело. Все это время на протяжении почти полумили крабы ни разу не останавливались.

В десять часов вечера возвратился капитан и сообщил, что по всему побережью надвигается ураган. Мы немедленно тронулись вверх по реке. Вскоре после полуночи мы снова встретились с нашими крабами. Они все еще продолжали уходить от моря, но теперь их было видимо-невидимо. Казалось, вся земля была сплошь усеяна ими. Наша шхуна осторожно двигалась вдоль сужавшихся берегов. Мы обогнали крабов и пришвартовались в чаще мангровых деревьев.

Но на следующее утро крабы догнали нас. А в четыре часа дня ураган обрушился со всей своей слепой яростью. Как нередко бывает в таких случаях, вода в море поднялась на много футов и затопила низменные берега. Однако она только-только замочила подножья деревьев там, где мы стояли на якоре.

Откуда же крабы более чем за сутки знали, что ураган близится и до какого места им следует идти в глубь континента, чтобы избежать опасности сокрушительных волн?

Обычно высказывают такое мнение. Манящие крабы, живущие на мелких местах

в заполненных водой норах непосредственно над уровнем нормального прилива, очень чувствительны к необычным колебаниям морской поверхности, первые признаки которых слишком уж ничтожны, чтобы их могли воспринимать и мы. Однако это не объясняет ни реакции крабов, ни того, что заставляет их отступить точно до необходимых пределов. Возможно, эти животные, как и некоторые другие, обладают какими-то особыми органами чувств или «механизмами» для измерения барометрического давления воздуха, которое сильно меняется, когда надвигается ураган или буря.

То, что животные могут обладать такими способностями, теперь отрицать невозможно: за последние два десятилетия были обнаружены самые разнообразные органы чувств, открыты усеивающие их тело «измерительные приборы», о существовании которых ранее и не подозревали. Но как действуют эти «механизмы», ученые не знают. Многое еще остается неясным.

Когда древнеримский сенатор наступал на «электрического угря», мечтая избавиться от мучившего его ревматизма, он не понимал, как «работает» эта рыба, — ведь в то время еще ничего не было известно об электромагнетизме. Вероятно, и нас можно извинить за полное непонимание того, как это манящим крабам удается предсказывать приближение урагана. Но, конечно, мы сами себе усложняем задачу, когда твердим, что существует лишь пять органов чувств и что звук, например, мы слышим только ушами.

Человек обладает значительно большим количеством средств восприятия. Куда, к примеру, отнести чувство тяготения, или равновесия, чувство иссушения (жажда), электромагнитного потока?

Однажды заинтересовались способностью голубей и других птиц, которая «приводила» их домой за тысячи километров от родного гнездовья. То, что почтовый голубь может найти обратный путь, даже если его увезти в закрытом контейнере очень далеко от дома, не отрицает никто. Только как это ему удается?

За птицами следили с самолетов. Обнаружили: сначала голуби летят по все расширяющейся спирали, пока не сориентируются в пространстве. Однако методика их точнейшей навигации до сих пор не понята.

Делались самые различные предположения. Пытались, например, оъяснить все силой Кориолиса, которая отклоняет в северном полушарии на запад любое тело, движущееся с севера на юг. Сила эта вызывается вращением нашей планеты.

Предполагали, что голуби обладают не-