Юный Натуралист 1973-04, страница 4

Юный Натуралист 1973-04, страница 4

2

ми колоннами. Прижимаясь к ним, словно застенчивые девочки во дворце на балу, стоят елочки в своих зеленых сарафанах. У одной из них, самой маленькой, горит в руках алый букетик. Это выглядывает из-за елочки волчье лыко.

Мы неторопливо пересекаем березняк. Мы — это я и Толик, семиклассник из Глубоковской средней школы. Мы держим с ним путь на безымянное озеро, затерянное где-то в глубине леса. По рассказам Толика, там живет необыкновенная птица-аист золотого цвета. Я знаю, что аистов такого цвета на свете не бывает. Просто мой юный друг что-то напутал. Но я не спорю с ним — сам хочу разобраться, в чем дело. И вот мы бредем по лесу.

Вчера, когда зашла речь о загадочной птице, мы сидели с Толиком в лодке на озере Глубоком — рыбачили. Толик — здешний старожил, родился и вырос в деревне на берегу этого озера. Ему знакомы там каждый мысок, каждая бухточка и все леса, что стоят по берегам. Известно ему и то, что делается в озерных глубинах и лесных далях. Сидя в лодке, Толик рассказывал мне:

— Рыба тут у нас водится всякая: и нельма, и пелядь, и сиг. О щуках да окунях уж и говорить нечего. Только ловить надо уметь. А то тем, кто не умеет, иной раз даже кажется, что наше озеро вовсе безрыбное. Но это не так. Тут у нас даже угри живут. Вкусная рыба, интересная, только я ее все равно не люблю — на змею похожа. Один раз так меня напугала, что я и сейчас не могу прийти в себя.

Толик содрогнулся, словно от холода.

— В августе прошлого года было. Вскочил я утром, схватил удочки — и айда на озеро бобовым полем. В поле все сыро — роса. Ну, бегу, значит, и вдруг — что такое? Змея! По бобам ползет. Толстая такая, мокрая и такая противная, что у меня даже дух сперло. Вскрикнул я — и шасть в сторону. А потом любопытство взяло: что, думаю, она там делает? Вернулся. А змеюга к озеру скользит и по дороге зерна бобов с земли пастью хапает. Что за оказия? Пригляделся — угорь! И еще больше удивился: как это так — рыба на суше да еще бобы ест? Пока я гадал, моя «змея» из бобов в осоку перебралась, а там в воду, и только я ее видел. Вот она какая, эта рыба, угорь!

— Не сочиняешь? — усомнился я.

— Честное слово! — Толик даже обиделся. — Я еще не такое видел. Я каждый день в природе что-нибудь особенное вижу. Один раз лягушку встретил. Икромет уже прошел, а она толстая и жирная. Чем, думаю, она так наелась? Разрезал ее, а в ней другая лягушка. Вот и говори после этого, что лягушки только насекомыми питаются.

Толик помолчал, а потом заговорил еще более оживленно:

— В наших лесах очень много интересного. Вот, например, я вчера ходил по лесу и набрел на одно озерко. А на нем... да вы опять не поверите...

— Нет, почему же? Говори.

— Так вот, иду я подле озера и вдруг вижу: по другому берегу аист ходит. Лапы у него красные, крылья черные, а сам... золотой!

— Вот это уж точно сочиняешь.

— Не верите? Тогда давайте сходим завтра туда. Покажу вам его, чтобы вы не спорили.

Я охотно принял это приглашение.

И вот мы идем по лесу. Толик рассказывает:

— В наших местах почти сорок озер, и все они разные. Есть озеро Синовец, мелкое и теплое. Есть Каменное, нелюдимое оно какое-то и страшное. Еще Гнилое есть, то вовсе жуткая бочажина. А остальные все больше без названий, но каждое по-своему забавное. Вот это, например...

Впереди за стволами берез виднеется гладь небольшого озера. На другом берегу плотной стеной стоят высокие ели.

— Давайте потише, — шепотом просит Толик.

Я понимаю его: на лесном озере всегда можно встретить что-нибудь интересное. Конечно, если подходить к нему тихо. Стараясь не шуметь листвой, мы осторожно подкрадываемся к озеру.

Что это?! Мы враз останавливаемся, увидев на небольшом камышовом островке какое-то странное животное. Бобр? Непохоже. Хомяк? Крыса? Все не то. Да кто же это? А животное копошится в камыше, что-то мастерит. Величиной оно с крупного кота, морда усатая, а шкурка серо-буроватая, искристая.

— Кто же? — шепчу я Толику.

Он недоуменно пожимает плечами. Животное, пошумев сухой травой, вдруг соскальзывает в воду и, задрав голову, плывет прямо на нас. Ба! Да это же... ондатра! Здравствуй, голубушка, откуда это тебя занесло в псковские леса? А ондатра выбирается на берег, отряхивается и скрывается в подлеске. Толик вопросительно смотрит на меня. Я объясняю ему, что это за зверь.

— Вот как! — восклицает он. — Ондатра, значит. Это хорошо. Выходит, и до наших озер дошло ее племя. Буду теперь наблюдать за ней. И от врагов охранять стану.

Мы ложимся на мох и, стараясь не шуметь, ждем возвращения водяной крысы. Ондатра на Псковщине водится, но в рай-