Юный Натуралист 1973-04, страница 7

Юный Натуралист 1973-04, страница 7

6

Операция

У каждого из нас есть своя река. Та, что манит тихими заводями омутов, дарит первую удачную поклевку, радует светлым журчанием на каменистых перекатах. И кто не мечтал найти ее исток! Продраться сквозь густые ивняковые заросли, пройти вверх по узкому ручью, недоумевая, куда же девалсь богатырская ширь голубой знакомки, и остановиться в изумлении перед чистым зеркальцем родника.

Родник. Что-то притягательно-нежное звучит в этом слове, переполняя каждого из нас светлым очарованием детства. И неважно, служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей — любое голубое оконце одинаково дорого нам. А сколько их затеряно в лесу! Пожалуй, трудно сосчитать.

Грустно бывает подчас видеть, как неприбранны иные наши роднички. Многим людям дарят они отдых и радость. И косарю, зачерпнувшему в горсть чистой прохлады, и туристу, поставившему неподалеку свою палатку, и следопыту, уставшему от долгого пути. Словом, любому из нас, кого притомили в дороге жара и жажда. Но попробуй напиться из родника, если замутнено его зеркало, если забито дно грязью и мусором. Тут уж только разведешь руками и долго будешь ждать, пока отстоится вода.

Да и не от неприметных ли с виду голубых оконцев зависит полноводье наших ручьев, рек и речушек! Вот как важны крохотные родники!

Поэтому штаб «Белой березы» объявляет сегодня операцию «Родничок».

Много дел предстоит свершить вам, отряды истинных друзей природы.