Юный Натуралист 1973-04, страница 8

Юный Натуралист 1973-04, страница 8

7

„Родничон"

Карта-схема. Она необходима для успешного выполнения операции. Действительно, трудно отыскать все родники в окрестных лесах. Но сделать это нужно. Расспросите старожилов, разошлите дозорные посты и все голубые оконца нанесите на карту. Необходимо указать и краткие сведения о каждом роднике: является ли он истоком реки или ручья, в каком находится состоянии, каковы его точные координаты. Конечно, не обязательно идти к истоку вашей реки, если начинается она далеко, в другом районе, — это сделают другие отряды «Белой березы». Лучше тщательней обследовать знакомые леса и луга, чтобы учесть как можно больше родников.

Карта-схема составлена. Теперь начинается главная работа. Родники нужно благоустроить там, где они находятся в запущенном состоянии. Расчистить от завалов или зарослей травы, обложить камнями, сделать удобный подход.

Некоторые отряды, несомненно, отыщут исток родной реки. Как приятно будет всем, если на месте истока вы, юные друзья, оборудуете сруб с навесом и поместите аншлаг: «Здесь берет начало река...» Укажите ее протяженность, место, куда впадает, коротко изложите ее народнохозяйственное значение. Каждый тогда по-иному посмотрит на родник и никогда уже не посмеет замутить его светлое зеркало.

Благоустройство родников — полезное, важное дело. Только на этом операция наша не заканчивается. Необходимо все нанесенные на карту родники взять под охрану. Не стоит, конечно, организовывать постоянное дежурство, но следует регулярно, по графику наведываться к родникам: не нужна ли им снова ваша помощь?

Итак, задания получены. В путь, отряды «Белой березы»! Карты-схемы и фотографии оборудованных родников высылайте в штаб. Последний срок отпргвления донесений по операции «Родничок» — 5 сентября.

Желаем вам успехов, юные друзья!