Юный Натуралист 1973-04, страница 11

Юный Натуралист 1973-04, страница 11

10

щихся из глубин Земли, легко растворяются и радиоактивные, и редкие металлы. Через трещины-разломы, рассекающие земную кору, они поднимаются вверх. Постепенно нагретые растворы остывают, становятся похожими на обычную минеральную воду. А растворенные металлы оседают в подземных трещинах, образуя месторождения. Радиоактивная «метка» позволяет обнаружить их с воздуха.

В последние годы выяснилось, что радиоактивный спутник есть и у драгоценных металлов — золота и серебра. Только в этих металлах в отличие от редких находится калий. Радиоактивность у него очень слабая, однако в горных породах калия со

держится в тысячи раз больше, чем урана или тория.

В то время когда из горячих растворов вместе с калием отлагались сверкающие капельки золота, уран и торий вымывались и уносились водой. Именно такую «промытую» руду хорошо «видят» геофизические приборы. Оператор-геофизик еще в полете на борту вертолета замечает, как на бумажной ленте автоматической записи вырастает пик: внизу залегают породы, богатые калием. А в это время другие перья рисуют на ленте провалы — места с пониженным содержанием тория и урана. Штурман ставит на карту жирную точку: есть аномалия! Найдено место, где когда-то протекали рудоносные растворы! Это они принесли сюда одни радиоактивные элементы, унесли другие, заодно, может быть, отложили и руду.

Теперь сюда придет геолог. И даже если камни закрыты мхом, травой или густым кустарником, в этом месте все будет тщательно проверено.

Полевые работы, проведенные в далеких и труднодоступных районах нашей страны — на Чукотке, на побережье Охотского моря, в тайге Магаданской области, в горах и пустынях Средней Азии, показали, что месторождения золота и серебра можно успешно искать с воздуха. Гео-