Юный Натуралист 1973-04, страница 12

Юный Натуралист 1973-04, страница 12

логи теперь идут не вслепую. Облегчается их тяжелая работа. Меньше приходится рубить в лесу просек, копать разведочных канав. Да и природа сохраняется, а расходы на разведку уменьшаются.

Совсем недавно воздушные геологи установили, что с воздуха можно искать очень нужную для страны алюминиевую руду — боксит. Аэропоиск помог также открыть в восточно-сибирской тайге огромное месторождение апатита: очень ценного фосфорного сырья, залегающего совместно с рудами редких металлов. Итак, воздушные разведчики научились успешно искать разнообразные полезные ископаемые. Но кто скажет, сколько еще месторождений скрыто от глаз человека! К каждому из них геологам — разведчикам и поисковикам предстоит подобрать свой ключик. И можно смело сказать, что многие из этих неоткрытых месторождений будут найдены с самолета. Поиск продолжается.

А. ПОРТНОВ,

кандидат геолого-минералогических наук

ЯКАНЫ

Янана нулину родич. Но длинный у нее не нос, а пальцы на лапах и ногти на пальцах. У австралийской яканы ноготь семь сантиметров! А расстояние между концами когтей на переднем и заднем пальцах — 20 сантиметров — такое же, нак и длина птицы, от клюва до хвоста.

Растопырив пальцы лап, легко бегают птицы по листьям водяных растений, покрывающих поверхности слабо текущих и застойных вод. Водятся яканы в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Мадагаскара, Индии, Индонезии и Австралии. Питаются насекомыми, моллюсками, мелкими рыбешками и семенами. Гнездо строят из водных растений на больших плавучих листьях.

Расставив свои нелепо длиннопалые ноги, птица осторожно садится в гнездо. Медленно и бережно нагибается она к драгоценной кладке. На крылья свои опирается, как на руки. Затем сдвигает яйца под себя и, легко покачиваясь с бону на бок, маховыми перьями подхватывает их. Теперь яйца надежно спрятаны в тепле между внутренней стороной крыльев и грудью. Там птенчики и выводятся.

Природа, проявляя в июле и августе свое неукротимое буйство, нарушает мирный покой насиживающих якан. Ливни и паводки, заливая гнездовья, заставляют нередко этих милых птиц переселяться со своим дорогим хозяйством на новые места. Гнездо строят новое, где повыше, и переносят в него яйца (метров на пятнадцать!). Но там, случается, его опять заливает вода, так что некоторым яканам приходится переселяться раза по три-четыре и больше!

Если птица сидит на гнезде в странной, как бы вздыбленной, высокой позе, значит, уже первый птенчик вывелся; чтобы его не раздавить, якана терпеливо выносит вынужденную пытку.

Яканчики, не прожив еще и нескольких часов, уже хорошо плавают и ныряют. У них очень интересная манера прятаться от врагов. Перебирая лапками по подводному стеблю, птенцы погружаются в реку (уже с первого дня жизни!). Под листом отсиживаются в воде, выставив из нее лишь клюв, чтобы дышать.

Когда все четыре потомка выведутся, янана уходит с ними путешествовать по воде. Несколько раз в час она собирает детей около себя минут на 5 — 10 для обогрева. Опустив крылья, прикрывает их снаружи, прижимая к себе. Стоит терпеливо на листе лотоса или на другой какой плавучей растительности. Если случится внезапная тревога, птица уносит детей в безопасное место.