Юный Натуралист 1973-07, страница 46

Юный Натуралист 1973-07, страница 46

УТРО

Тает небо голубое В первых проблесках зари. Над домами, над листвою Гаснут ночи фонари.

И откуда эти краски? Было серо и темно. Может быть, волшебник в маске Цвет пролил на полотно?

Ночь медлительно уходит, Утро гонит тучи прочь. И застенчиво выходит Солнце — утренняя дочь.

Ира Вереина Москва

Мы ехали на машине. Приветливо светило солнышко, день был ясный, теплый. По краям дороги — липы, тополя, фруктовые сады. Мы проголодались и остановились в одном из этих садов. Сад был очень красивый, на ветках деревьев висели золотые яблоки. Мы поели и легли спать. Мама и папа давно спали, а я все думала, как бы мне побыстрее заснуть.

Утром мы собирались уже уезжать, как вдруг за садом в поле пронеслись два зверька.. Я увидела зайчика, что-то рыжее бежало за ним. «Лиса», — сказала мама. Звери бежали прямо к машине. Папа схватил палку и закричал, размахивая ею: «Вот я тебе, лиса!» Заяц бросился под машину. Он был пушистый и серый. Лиса струсила и побежала в сторону. Вот и спасся зайчик из-за того, что не испугался нас.

Ксения Голубева Москва

ПЕРЕД ДОЖДЕМ

Светит солнце, кругом шум птиц. Слышно, как над цветами торопливо летают и гудят пчелы. Весело переливается прозрачная вода ручейка Над головой синее-синее небо.

Но вдруг большие черные тучи надвигаются на синеву. Все кругом затихает. Цветы закрыли свои нежные листочки. Все птицы попрятались. Подул сильный ветер. И вот удар грома поразил тишину. Большие капли застучали по земле. Пошел дождь.

Валера Садовник

г. Черновцы

ЛИСА И ЗАЯЦ