Юный Натуралист 1973-11, страница 3

Юный Натуралист 1973-11, страница 3

звкэ

торжество дружбы. Они с боями шли к этому празднику, но суждено было прийти другим, их детям и внукам.

Наверное, о многом думали погибшие в жестокой войне. Но вряд ли самые мечтательные могли в грозные сороковые годы представить такое... Что второй раз в Берлине соберется молодежь мира, в городе, одно упоминание которого в те далекие годы вызывало гнев, горячее желание взять оружие, что сегодня город Берлин олицетворяет дружбу и миролюбие, что новая, социалистическая жизнь расцветает на земле первого немецкого государства рабочих и крестьян.

Почему-то на этом фестивале особо остро осознаешь, сколько лет утекло с дней последней войны, как неузнаваемо изменился мир, какие перемены свершились в нем, насколько трудными были шаги к лучшему взаимопониманию между народами. Отсчет времени можно вести по разным вехам. И вехи фестивальные как бы запечатлели в себе те надежды и боли, которыми жила планета; фестивали были отражением мужественной борьбы народов за будущее: в них фокусировались в;е успехи и противоречия человечества.

Только что отгремели пушки самой кровопролитной войны, и мир залечивал тяжелые раны. В развалинах лежала Европа, прах витал над Майданеком и Хатынью, Лидице и Орадуром. Молодое поколение, прошедшее ужасы фронтов, познавшее дружбу на полях сражений против коричневой чумы, училось ценить единство, крепить солидарность. Как боевая программа прогремели над миром слова: «Мы собрались, чтобы заявить о единстве всей молодежи, чтобы почтить память павших товарищей и поклясться, что умелые руки, острый ум и энтузиазм молодежи никогда больше не будут тратиться на войну». Этот клич прогрессивной молодежи был услышан в разных концах Земли. Его подхватили те, кто хотел строить мир, жить в согласии и дружбе, возводить будущее, к нему остались глухи противники мира, агрессоры и реваншисты, которых ничему не научила минувшая война. Ой, как хотелось им, чтобы и молодежь исповедовала их взгляды, готовила себя к новым авантюрам во имя денежных тузов, ради несправедливостей отживающего строя: Они боялись единства и солидарности молодежи, их страшили фестивали.

Когда оглядываешься на десять прошедших форумов юности, на память приходят эпизоды героической борьбы и мужества молодых, вспоминаются нелегким словом годы «холодной войны», когда реакция лезла из кожи вон, чтобы погасить огонь фестивального движения, скомпрометиро

вать его светлые и благородные идеи, отделить молодежь своих стран от их сверстников из социалистического лагеря непроницаемой стеной отчуждения, враждебности, подозрительности.

Фестивали с победным триумфом шли по столицам разных стран, и каждый из них становился ярким, удивительным праздником юности. Неповторимым и красочным, созвучным своему времени.

Третий, Берлинский в далеком 1951 году. Свинцовые тучи «холодной войны» обложили международный горизонт, в Корее грохочет война «горячая»; империалисты делают все, чтобы подтолкнуть мир к пропасти, развязать атомную катастрофу. Трудными дорогами добирается молодежь в Берлин. Ее задерживают, провоцируют, не выдают виз делегатам, а то и прямо прибегают к насилию. Более двух тысяч делегатов из Франции, Италии, Англии, Швейцарии, Австралии по наущению западных оккупационных властей задержаны в Австрии. Молодые посланцы устраивают манифестации у консульств своих стран, они требуют пропустить их в Берлин. Власти чинят расправы, устраивают в делегациях настоящие погромы. Десятки убитых и раненых. Но делегаты неумолимы. На запугивание и насилие они отвечают: «Мы поедем домой только через Берлин». Велика же была решимость этих молодых людей, если дрогнули, отступили провокаторы и реакционеры. Ликующий Берлин как настоящих героев встречал «австрийских пленников», их несгибаемое мужество, верность дружбе и солидарности заставили отступить заклятых врагов фестивального движения.

1962 год. Гостеприимная столица Финляндии встречает фестиваль. В морском порту пришвартовался теплоход-красавец «Грузия» с советскими парнями и девчатами на борту. На праздник юности прибыл первый гражданин Вселенной — Юрий Гагарин. Как гордость всей планеты встречают космического первопроходца молодые люди разных стран. Ему рукоплещет весь мир, им гордятся люди Земли.

Но пришвартовался в Хельсинки и другой пароходик с игривым названием «Матильда». На нем прибыли враги фестиваля. Жалкое отребье из западных столиц, подвыпившие юнцы хулиганы пытаются завязать на улицах драки, вызвать мелкие провокации. Они подкупают, увещевают, запугивают колеблющихся. В канун открытия фестиваля кучка бандитов пытается разгромить советские культурные центры.

Новоявленные фашисты решили испытать характер советских ребят, проверить их выдержку и хладнокровие. Не дрогнули, не ввязались в потасовку, не дали себя спровоцировать советские парни.