Юный Натуралист 1973-11, страница 5

Юный Натуралист 1973-11, страница 5

онерстроК

В те августовские дни будто прибавилось солнца в Кишиневе. Столько улыбок, радости, веселья привезли с собой юные натуралисты на Всесоюзный слет. Полеводы и лесничие, хлеборобы и виноградари, садоводы и опытники поделились секретами своего мастерства.

Важный, интересный разговор шел на слете, и, как бы ни различны были ребята, всех их объединяла великая любовь к земле, к доброй профессии земледельца. Всех их роднило горячее желание сделать нашу Родину еще краше, еще богаче.

Сегодня наш рассказ о делегатах III Всесоюзного слета юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.

Рушнин в петухах

Коля Стартьев гладил рушник. Под утюгом красные петухи, вышитые на полотне, вытягивали шеи и загадочно подмигивали круглыми глазами. Коля нарочно встал пораньше, чтобы ребята из других делегаций не увидели до поры, какие красивые рушники на его родной Днепропет-ровщине. И еще хотелось ему сохранить в тайне свой сюрприз. Правда, многие прознали уже, что на слет привез он хлеб-соль — поджаристый каравай с выпеченными поверху узорами, но никто, как казалось Коле, не догадывался пока, что значило слово на самой макушке хлеба-солнца.

А значило оно многое.

Давно уже привыкли ребята его, Зай-цевской, школы к колхозным полям. Каждый сразу может сказать, где, в какое лето сеял кукурузу, полол свеклу или помогал взрослым убирать тугие кавуны. Но все же главным считали они свое школьное поле. Тут уж все приходилось делать самим. И зябь подымать, и ячмень сеять, и прикатывать после сева опытный участок тяжелыми вальками, чтобы проверить по заданию ученых, как такое при-катывание влияет на урожайность ячменя.

Теперь вспомнились Коле те весенние дни, и красные петухи на рушнике, словно настоящие, поселковые, вот-вот готовы были прокричать утреннюю побудку. Что ж, приходилось тогда вставать с первыми петухами. И чаще всего ему. Он не обижался, наоборот, гордился даже чуть-чуть: не каждого ведь зачислит молва в лучшие трактористы.

А трактор он знал. На «пятачке» опытного участка так лихо мог развернуться — любой позавидует, но никогда не бахвалился этим своим умением, не выставлял себя наперед. Просто ему повезло с детства.

1

Федор Андреевич, Колин отец, сам потомственный тракторист, всегда поощрял страсть сына к машинам. Впервые взял его на трактор за год до школы. В четыре руки крутя баранку, проехали тогда отец с сыном по улице. И скольких шлепков и глез стоило Коле возвращение с высоты кабины на землю. А потом пошло.

В летние каникулы Коля помогал отцу. Скажет дома, что пора нести обед, положит в сумку нехитрую снедь — и пропал до вечера. А там, в поле, с нетерпением ждал он, когда доверит отец руль, и трактор, послушный его рукам, пойдет круг за кругом по золотой ниве. Словом, ему повезло. Вот почему в ученической производственной бригаде слыл он умелым трактористом. Вот почему этим летом оказался в числе тринадцати счастливчиков.

Со своим полем ребята управились быстро. Последним убрали ячмень. На опытном участке, где весной водил Коля трактор, волоча вместо бороны чугунные вальки, урожай превысил контрольный. Оформили дневник наблюдений и собирались уже на прополку свеклы, как вдруг пришло распоряжение директора школы — лучших на комбайн, в помощники взрослым. Так тринадцать ребят Зайцевской школы включились в борьбу за весомый украинский каравай.

На славу удались в колхозе хлеба! Загляденье, а не пшеница. Агроном, не скрывая радости, прикидывал поболе сорока центнеров на круг. И с уборкой справились бы в срок, если б не дожди.

Что это за мука ждать, когда пробьет солнце надоевшие тучи и подсушит колосья! Так и хочется побыстрее наполнить бункер комбайна светлым зерном, чтобы струился непрестанно золотой водопад в просторный кузов машины! Тогда позабыл Коля, как кричат петухи. Ночевали в поле, и с рассветом будило его тарахтенье мотора.

Рис. И. Кошкарева

Полегче стало на ближнем, сразу за колхозными прудами — поле. То ли втянулся уже в работу, то ли дом был теперь рядом, но Коля не замечал времени. Оно несло его по разливу пшеницы, кивало усатыми колосьями, пугало синими грозовыми тучами. А потом, когда с последней машиной, примостившись на подножке, въезжал он радостный в поселок, неожиданно свернув, притормозил шофер у ворот пекарни. Все и открылось тогда. С Иваном Самойловичем Киричеком, комбайнером, намолотили они больше всех — почти восемь тысяч центнеров. Из их зерна будут печь необычный каравай, который повезет Коля на слет.

Для него и гладил он здесь, в Кишиневе, рушник с красными петухами. Вручал Коля хлеб-соль от имени всех ребят республики на секции полеводов. Это была частица большого хлеба, который дала стране ныне Украина. Вот почему золотисто светилось на макушке каравая гордое слово «миллиард».

Радуга из нолосьев

«Радуга, радуга, расцвети нам небо — будет больше хлеба. Белого и черного, свежеиспеченного». Три раза пропели малыши переиначенные строки известной всем поговорки про божью коровку. Только на небе ни облачка, откуда же могло взяться там разноцветное коромысло радуги? Лена Зубова улыбалась. Ей одной хорошо было известно, какую радугу призывали дети. Сегодня она экскурсовод. А все экскурсии будущих первоклассников Чебеньковской школы заканчивались именно так. В свое время и ей очень хотелось, чтобы загорелась, заструилась в небе радуга. Но теперь повела Лена ребятишек к невысокому штакетнику, на коллекционный участок.