Юный Натуралист 1974-02, страница 30

Юный Натуралист 1974-02, страница 30

34

придерживаясь линии, по которой только что летела вверх. Вниз она летит, а не падает. Переходя с одного вида полета на другой, птицы скользят то левым, то правым крылом.

Издали щурку можно принять за ласточку или перепутать с какой-нибудь другой птицей. Но если вглядеться, то можно заметить, что отдельные фигуры полета щурки хорошо различаются и в то же время связаны между собой, легко переходят друг в друга.

Своеобразны у птиц рулевые перья. Самые'средние длиннее других примерно на два с половиной сантиметра, и опахала на концах этих перьев сужены. Крылья птиц лежат значительно ниже средней линии тела и не разгибаются до конца. Даже какая-то «сутуловатость» гургулей говорит о приспособленности их к воздушной стихии.

Мне так и не удалось сфотографировать щурку. Усталый и огорченный, я вернулся на пасеку. Но не нашел сочувствия у пасечника. Он считал щурок своими злейшими врагами. Дело в том, что гургули питаются различными насекомыми, в том числе осами и пчелами. «Осы еще куда ни шло, — говорил пчеловод, — а вот пчелы —■ что уж слишком». Пасечник рассказал: бывают дни, когда птицы большими стаями нападают на пасеку. Эти атаки — сущий разбой. Крики и выстрелы из ружья птиц почти не пугают.

Рассказ пасечника несколько охладил мой пыл. Оказывается, я видел щурок, когда они охотились на пчел, несших взяток с куртипок расцветших неподалеку эспарцета и сурепки. Возникло противоречивое чувство: с одной стороны, я не мог забыть изящных парений гургулей, с другой — было жаль полезных насекомых. Замысловатые виражи оказались погоней за легкой добычей. И тем не менее нельзя отрицать, что птицы делают свое дело с профессиональной красотой и точностью. Описаны случаи охоты щурок во время степных пожаров. Гургули ухитряются ловить спасающихся от огня насекомых среди брызжущих искр у самой кромки мечущегося пламени. А вот сорокопут, который тоже норовит поймать пчелу, так рискованно и виртуозно ловить насекомых не может. Он действует как плутоватый воришка. Подлетит тихо к пасеке, сядет в укромном местечке и ждет удобного момента. Стоит отвернуться — схватит пчелу и съест, а если не голоден, наколет на сухую веточку.

Но щурки едят не только пчел. Законченными разбойниками щурок называть не стоит. Они ловят всевозможных насекомых и вдали от пасек вреда не приносят.

3. Мукашев

Рис. Л. Сизякова

fllllllllllllilllllllllllillllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.....I.....IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII11IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII......IIIIIIIIIIIIIIII

уровень моря находился гораздо выше, а климат намного теплее современного?

В 1969 году в национальный нгучный фонд США поступило сообщение. На горном хребте Королевы Александры, в 800 километрах от Южного полюса, геолог Д. Эллиот обнаружил череп пресмыкающегося, абсолютный возраст которого составляет двести миллионов лет. Установили, что этот череп принадлежит листозавру, останки которого были найдены ранее в Азии и Южной Африке. Здесь же были найдены останки предков современных крокодилов и аллигаторов — кодонтов. Многие ученые во всем мире теперь считают, что это открытие окончательно подтвердило существование единого южного суперконтинента Гондваны, в состав которого входила и территория Антарктиды.

Таковы факты. Каковы действительные причины, побуждающие отдельных представителей антарктической фауны бросать привычные насиженные места на берегу океана и отправляться в глубь материка, дслжны показать дальнейшие совместные исследования советских и американских ученых.

И. Цигельницмий, кандидат географических наук

ОДИНОКИЕ СТРАННИКИ

(Окончание. Начало с к. на стр. 9.)

большое количество хорошо сохранившихся мумифицированных тюленьих туш. Жировая прослойка у них полностью отсутствовала, кишечник и желудок были совершенно пусты, брюхо и подбородок изодраны в клочья от долгого передвижения по льду и камням.

Но наиболее поразительными оказались находки советских ученых в антарктическом оазисе» — Вестфолль. На протяжении более десяти километров по берегам многочисленных озер были разбросаны останки и скелеты морских слонов, тюленей Уэдел-ла, тюленей-крабоедов, пингвинов, поморников и гигантских буревестников. Некоторые из них лежали далеко от моря и на значительной высоте, на тех уровнях морских террас, где когда-то плескалось море. Не служит ли это доказательством того, что в не столь отдаленном в геологическом отношении прошлом был период, когда