Юный Натуралист 1974-02, страница 29

Юный Натуралист 1974-02, страница 29

ГУР-ГУЛИ

Эта африканская красная щурка гнездится в саваннах от Сенегала до Сомали. Лишь на «зиму» улетает она в тропические леса.

Так в Алма-Атинской области называют золотистых щурок — ярких птиц, окрашенных в чистые, четко разграниченные цвета — коричневые, желтые, зеленые, голубые с металлическим отливом. Посмотришь на них —- и кажется, что перед нами пестрый пернатый мир тропиков. И действительно, большинство родственников щурок — жители саванны Африки и открытых пространств Южной Азии. Птицы очень привлекательны, и вполне естественно, что мне захотелось сфотографировать их.

В один погожий день, зарядив фотоаппарат, я засел неподалеку от чернеющих но-рок-гнезд, выбитых птицами в обрыве.

Гургули гнездятся в предгорьях Заилий-ского Алатау, как и в других местах, парами или колониями. Их соседи — галки и сизоворонки. Нередко среди этих птиц селятся и воробьи. И почему-то хозяева считают своим долгом согнать воробья, где бы он ни сел. А тот равнодушно прерывает свои дела, ничуть не пугаясь и не волнуясь, о чем можно судить по его спокойному чириканью, увертывается от гонений и с какой-то покорной настойчивостью продолжает жить в чуждой ему колонии. Создается впечатление, будто воробьев осудили на поселение в среду сильных и безжалостных щеголей, которые презирают сереньких воробьишек.

Для своего гнездовья щурки выбрали обрыв. Когда-то здесь проходила проселочная дорога. По ней ездили и ходили, не обращая внимания на то, что дорога врезается в тело горы, образуя отвесный' глинистый склон. Снега и дожди довершили дело, размыв гору до основания.. От гнездовья меня прятала буйно разросшаяся трава. Пахло полынью, мятой и пижмой.

Время от времени то одна, то другая щурка зелено-голубым огоньком бесстрашно устремлялась к обрыву и с ходу исчезала в норе. Видимо, птицы носили корм. Птенцов щурки выводят в норе. Самка двадцать дней насиживает яйца, которые лежат без всякой подстилки, прямо среди хитиновых оболочек съеденных насекомых. Начинает насиживать, как только в гнезде появится первое яйцо, поэтому выводок бывает разновозрастным. Месячный гургу-ленок уже может летать. Да еще как! Мелодично выкрикивая звуки, похожие на слово «гургули», он выделывает удивительные пируэты в небе. Чем больше я смотрел на птиц, тем сильнее восхищался их летными способностями. Вот одна из них ввинчивается в небо по спиралеобразной кривой, затем летит зигзагом, падает, садится на оголенную ветку засохшего кустика и снова без труда оказывается в воздухе. Неожиданно птица как бы ныряет вниз,