Юный Натуралист 1974-02, страница 49

Юный Натуралист 1974-02, страница 49

Мы шли по лесу. Ночью ветер, как искусная кружевница, сплел из снега и деревьев кружево. Ветви дуба, если смотреть снизу, казались причудливыми змейками в вате. И вдруг — чудо! В середине черно-белой кружевной стены висело рыжее облако. Это лиственницы. Они стояли пушистой толпой. На их ветвях лежал чистый белый снег. А внизу из такого снега тянулись бурые травинки и какие-то растения с «зонтика-ми»-верхушками. На каждой веточке «зонтика» шапкой лежал снег.

Лес полон чудесных видений. Там растут старые дубы с искривленными стволами. Рядом — молоденькие березки с розовой или кремовой корой и даже несколько берез с фиолетово-лиловой. Кора шелушилась, и я взяла себе несколько кусков. Сквозь них хорошо глядеть на солнце.

На коре лиственницы было много смолы. Некоторые прозрачные капельки блестели на солнце. Хотелось взять эту смолку-росинку в руки. Но от самого легкого прикосновения она вытягивалась обыкновенной мутной смолой.

Солнце садилось. Оно похоже на красный шар. На небо ложились мягкие розовые отсветы. С востока медленно надвигался вечер. Через все небо летела большая птица. Ее черный силуэт резко выделялся на небе. Птица пролетела сквозь солнце и скрылась. В вышине робко засияла первая звезда.

Москва Пена Васильева