Юный Натуралист 1974-04, страница 3

Юный Натуралист 1974-04, страница 3

щ 1

iSs^f*

Щит -т

СЕМНАДЦАТЫЙ, КОМСОМОЛЬСКИЙ!

Весна раздает людям солнце и соловьиные трели, одаривает земледельца шелковистыми всходами посевов и надеждами на большой урожай. Весна дает каждому ощутить невыразимую прелесть труда, она несет светлые и счастливые минуты. Когда острее осознаешь свою нужность в общем труде, когда все спорится, когда хочется работать быстрее и лучше.

У нынешней весны особые приметы. Щедрая на тепло и солнце, она пришла в рабочей спецовке, принесла отрадные вести с полей и ферм, с заводов и строительных площадок, из забоев шахт и студенческих аудиторий. Как никогда, широк сегодня размах трудовой поступи советского народа: успешно выполняются большие планы четвертого года пятилетки. На необъятных просторах родной земли кипит напряженная, ударная работа. Поистине небывалый подъем трудового энтузиазма вызвало Обращение ЦК КПСС к партии, к советскому народу.

По весне приятно оглянуться назад, оценить достигнутое, чтобы смелее шагнуть в будущее. По весне хорошо посоветоваться с друзьями, наметить новые планы, помечтать самому и послушать товарищей.

В апрельские дни соберется на свой комсомольский съезд юность Страны Советов. Это будет семнадцатый по счету высший форум молодежи нашей страны. Лучшие из лучших приедут в Москву, чтобы рассказать о героическом труде советской молодежи, о юных героях пятилетки, о верности юношей и девушек заветам отцов, делу Ленина, о комсомольской готовности выполнить любые поручения родной партии. Делегаты съезда обсудят и наметят еще более грандиозные, еще более смелые планы участия советской молодежи в строительстве коммунистического общества.

Семнадцатый комсомольский съезд... В радостные и тяжелые годы собиралась юность нашей страны на свои съезды, и разные вопросы обсуждались на них. Но всегда было главное: неудержимое стремление помочь своему народу, быть верными его сынами, отдать свой энтузиазм, силы и знания делу победы коммунизма.

Сцену каждого комсомольского съезда украшало Красное знамя Коммунистического союза — наша святыня и гордость. Под звуки торжественного марша внесут