Юный Натуралист 1974-04, страница 5

Юный Натуралист 1974-04, страница 5

3

варищи его возмужали и повзрослели. Их дети, родившиеся и выросшие на целине, с обостренной любознательностью спрашивают отцов: а как это было, с чего начиналась целина? Были метели и вьюги, была юношеская отвага и комсомольская настойчивость. Был героизм и повседневный труд. Был большой праздник большого хлеба и горячая благодарность Родины. Орден Ленина стал величайшим признанием партии и народа комсомольского целинного подвига.

Шли годы, менялись поколения, но неизменным оставалось одно — Ленинский комсомол всегда шел за партией, стоял в первых рядах строителей коммунизма. Миллионы советских людей прошли в комсомоле первые университеты гражданской и трудовой зрелости; здесь они учились энтузиазму и настойчивости, идейной убежденности и преданности идеалам партии. И, когда комсомол отмечал свой полувековой юбилей, на его гордом флаге вспыхнул орден Октябрьской Революции как выражение безграничной любви Родины к подрастающему поколению. Пятьдесят лет наш союз носит имя великого Ленина. Ему присягнули наши деды и отцы, его с честью многие годы несут разные комсомольские поколения.

Ударные будни девятой пятилетки с ее невиданным трудовым энтузиазмом стали отличной школой для гражданского мужания комсомольских рядов. Патриотический труд, стремление сделать больше, лучше и быстрее стали нормой комсомольской жизни. Решающий, третий год пятилетки назвал целую плеяду молодых героев с заводов и фабрик, с полей и шахт. И самые достойные из них соберутся в Москве, чтобы от имени всего молодого поколения Страны Советов заверить родную партию: комсомол и впредь не уронит боевые и трудовые знамена, он будет в первых рядах строителей коммунизма.

Комсомольский съезд горячо приветствуют советские пионеры. Пропоют пионерские горны, рассыплют дробь барабаны. Дети отрапортуют своему наставнику

и вожатому — Ленинскому комсомолу — о повседневных делах, о посильном вкладе в ударный труд взрослых. Среди многомиллионной красногалстучной пионерии во всех концах страны трудятся старательные и заботливые юннаты. Они любят родную природу и охраняют ее, берегут народное добро. В их маленьких сердцах всегда большие хозяйские заботы. Постоянно оберегать родную, неповторимую и удивительную нашу природу, сохранять леса и водоемы, спасать рыбную молодь и птиц — очень много неотложных дел у маленьких природолюбов.

Накануне комсомольского съезда редакция получает сотни писем о благородных и полезных делах маленьких граждан нашей страны. Это весточки о тех, кто не безразличен к чужому горю и беде, в ком сызмальства воспитано чувство рачительного хозяина, кто постоянно болеет за наше богатство и бережет его.

Комсомольский XVII съезд определит новые задачи и укажет новые пути и для юннатов, людей пытливых, любознательных. Чтобы еще краше становилась наша Родина, чтобы не иссякло народное богатство, многомиллионный отряд юннатов должен трудиться старательнее и настойчивее. Чтобы каждый день приносил нужное и полезное дело, маленьким природо-любам придется хорошо поработать. Найти родничок и огородить его, помочь малькам выбраться на большую воду, спасти пернатых друзей, потрудиться на полях родного колхоза — сколько хлопот и настоящих дел впереди.

Пионеры не будут присутствовать на заседаниях съезда, они еще носят галстуки, но их рапорты и отчеты обращены к Кремлевскому Дворцу съездов, к высшему комсомольскому форуму. Потому что каждый из них мечтает поскорее вырасти и встать в ряды Ленинского комсомола, чтобы вместе со старшими активно участвовать в строительстве коммунистического общества. Красногалстучная пионерия салютует в апрельские дни: «Горячий привет делегатам XVII съезда ВЛКСМ!»