Юный Натуралист 1974-04, страница 4

Юный Натуралист 1974-04, страница 4

его в зал и на этот раз. Давайте вместе с делегатами посмотрим на алый стяг.

Шесть орденов украшают алое полотнище. И за каждой наградой стоит юность комсомольских поколений разных лет. Самоотверженная и боевая, героическая и легендарная, отгремевшая давно и ушедшая в историю совсем недавно.

...Далекие, незабываемые, ставшие историей огненные годы гражданской войны. Смертельное кольцо сжимает Советскую республику. Буржуазия, чужеземные интервенты, недобитые генералы мечтают задушить власть рабочих и крестьян. Юные сыны и дочери республики грудью встают на защиту завоеваний Октября. Как не вспомнить вас, лихих парней, кто постигал «грамматику боя, язык батарей», кто отчаянно бросался в сабельные атаки, чье сокрушающее «даешь!» обращало в паническое бегство белогвардейские банды. Ваша юность прошла в седле, вы кровью и беззаветной храбростью присягали на верность комсомолу, вы, ставшие сегодня комсомольскими ветеранами.

И, когда отгремели раскаты гражданской войны, Родина щедро отметила комсомольскую юность — отчаянную, горячую, преданную: на комсомольском знамени засиял боевой орден.

Страна лежала в руинах, и, казалось, нет такой силы, которая поднимет ее вновь, вдохнет жизнь в мертвые фабрики и заводы, оживит паровозы и корабли. Сброшены военные гимнастерки, поставлены в пирамиды винтовки — молодые руки взялись за лопату и тачку, вчерашние храбрые бойцы стали ударниками и передовиками строительства. Они трудились так же самозабвенно, как и воевали, в городах и в паровозных депо, в комитетах сельской бедноты и в забоях шахт. Они стали простыми рабочими и командирами производства. Комсомольцы добивали последние банды и воевали с безграмотностью, возводили п-лотины, строили железные дороги, учились водить корабли и управлять самолетами. Они были жадными до труда, до песен и до любви. Они строили новое, непознанное.

Родина высоко оценила трудовой порыв молодежи двадцатых годов — на знамени Ленинского комсомола засиял орден Трудового Красного Знамени.

Та мирная передышка, когда строили, рушили старое, пели песни и мечтали, какой короткой она оказалась. Над миром сгущались тучи, и зарево войны подходи

ло к нашему небу. Любимую Родину ждали тяжелые испытания, и молодежь готовилась с оружием в руках встать на защиту своей страны. Шли комсомольцы в стрелковые кружки, учились прыгать с парашютом, ходить в разведку, водить самолеты. Идут годы, но трудно забыть то июньское утро сорок первого, когда война ворвалась в наши дома, когда смерть взорвала наши жилища. Закрываешь глаза, и отчетливо проходят видения тех далеких дней: длинные очереди у военкоматов, парни в кепках и девчата в дешевеньких косынках. Родина вновь звала комсомольцев, своих сынов и дочерей на поля сражений и в партизанские отряды, в заводские цехи и в истребительные батальоны. Они знали, что идут защищать будущее, понимали, что не все вернутся назад, но любовь к Родине была безграничной, а ненависть к врагу беспредельной. Сегодня поседели виски у тех, кто вернулся с фронта, а оставшиеся на полях сражения спят вечным сном в своей и чужой земле. Сегодня идут по местам боевой славы их дети и внуки, склоняя головы перед их ратным подвигом.

Победными салютами, всенародным праздником пришла к нам великая Победа. И, принимая высшую награду — орден Ленина, — вспоминали живых и мертвых, чествовали пришедших с кровавых полей и оплакивали не вернувшихся домой. Казалось, что пришел долгожданный, заслуженный отдых. Но разве могло быть спокойным комсомольское сердце, когда звали разрушенные города, разграбленные села? Вместо модных туфелек и нарядных рубашек юноши и девушки надели кирзовые сапоги и брезентовые робы. Восстанавливали и строили, пускали заводы и расчищали железнодорожные пути, откачивали воду из шахт и распахивали колхозные поля. И комсомольское знамя увенчал еще один орден Ленина.

С каждым годом хорошела наша Родина и звала на новые подвиги советскую молодежь. Пятидесятые годы взорвались задорной комсомольской песней «Здравствуй, земля целинная». Комсомольские путевки повели юность в необжитые края, в целинные районы, чтобы поднять их к жизни, чтобы заколосились они тучными нивами. Тысячи и тысячи посланцев Ленинского комсомола шли на трудовой подвиг, шли на целину. Сегодня известным, уважаемым человеком стал Михаил Дов-жик, ветеран и герой целины. Да и то

СО И ПэО Й НАТУРАЛИСТ

®4

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году.