Юный Натуралист 1974-04, страница 7

Юный Натуралист 1974-04, страница 7

тущий сад — и видятся за ним такие же нежные облака, которые украсили сегодня города, поселки и аулы республики.

Веками живут среди горцев и передаются от поколения к поколению алмазные крупицы народной мудрости. Одна из них гласит: лишь в двух случаях встает горец на колени — чтобы зачерпнуть в горсть родниковой воды или сорвать цветок. Прекрасное изречение! Только сегодня мудрость эту необходимо дополнить словами: и посадить деревце. Ибо нет ничего дороже выращенного тобой сада, возделанного цветника, заложенного парка или аллеи. И как приятно сознавать, что юное поколение лезгин и аварцев, кумыков и даргинцев заботится о красе родной земли.

Невольно вспоминаю свое детство. Село в горной долине, неподалеку от которого сливаются Караса-мур и Ахтычай, образуя широкий Самур. У нас был свой сад. И во многих домах поселка также цвели сады. Тогда считалось, что поливать деревья лучше водой из Ахтычая. А до него от нашего дома было много дальше. Долго не понимал я, зачем так далеко ходить, пока отец не объяснил, что та река, протекая сквозь ущелья и овраги, приносит с собой с гор много ила и смываемой земли. А лучшей подкормки для деревьев вряд ли сыскать.

Свой первый сад я посадил, учась в восьмом классе. Вот когда с радостью таскал я воду из Ахтычая, и совсем близким казался недавно такой далекий путь. А потом сад окреп, мой сад. Каждое дерево в нем знал я назубок, заранее предвидел, что подарит оно осенью. А в пору урожая и ночью мог на свет луны точно сказать, спелое висит яблоко на ветке или еще зеленое. Тогда родилась у меня мечта засадить садами крутые горные осыпи, но она так и осталась мечтой.

5

Вот почему так радуюсь я успехам юннатов аула Гтынк. Это они осуществили мою давнишнюю мечту — заложили на горных склонах пять гектаров яблонь и груш. А раньше даже аксакалы считали такое занятие пустячным и напрасным. Но таковы уж сегодняшние юные садоводы, упорные и целеустремленные ребята, которые в большой дружбе с передовой наукой.

Сухо на горных склонах, оттого и считалось, что не приживутся здесь фруктовые деревья. Но ребята заложили сады по методу кандидата сельскохозяйственных наук Ф. 3. Кис-риева. Называется он просто и в то же время немного загадочно — «метод сухих водоемов». Сначала делают на склоне траншеи, а потом, после посадки деревьев, укладывают на землю мелкие камни в два-три, иногда и в четыре слоя. Камни эти хорошо копят и удерживают влагу. Теперь не страшны деревьям ни жара, ни сушь. Хороший, действенный метод. Вот и растут уже сады и здесь, в Гтынке, и в далеком ауле Луткун, и в горном селении Хнов. Что ж, тому, кто в дружбе с наукой, любое дело по плечу. И конечно, самое простое, обыденное занятие, считающееся среди сверстников нудным и скучным, вдруг расцвечивается яркими гранями.

«Подумаешь, копаться в земле! Что тут интересного?» Такое мнение нет-нет да и услышишь от ребят. Так же совсем недавно считала Са-пият Махдиева. Ее школа рядом с юннатской станцией. Не раз видела она девочек, склонившихся над цве