Юный Натуралист 1974-04, страница 9

Юный Натуралист 1974-04, страница 9

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ

НА РАССТОЯНИИ

В первый раз, проходя вдоль древней стены, я увидел только причудливое цветное пятно. Тысячелетняя мозаика ярко сияла на солнце. На обратном пути я вновь, на этот раз издалека, посмотрел на мозаичное украшение. Оно уже выглядело не бесформенным пятном — в нем проступали очертания какого-то рисунка. Поднятая лапа, запрокинутая голова зверя... Пришлось отойти подальше: на стене древнего здания Бухары красовался фантастический зверь.

Я вспомнил про бухарского зверя, когда рассматривал фотографии. На них был изображен один и тот же участок земной поверхности. Но снимали его с разной высоты. Одни снимки были сделаны с самолета, несколько принадлежало советским космонавтам, которые видели Землю с

расстояния примерно в 250 километров. И, наконец, на третьей группе фотографий все та же территория была запечатлена с искусственного спутника Земли, летящего на высоте 750 километров.

Хозяева фотографий — геологи одной из экспедиций объединения «Аэрогеология».

Чем же отличались эти снимки друг от друга?

На фотографиях со спутника участок земной поверхности выглядел как одно целое. Были видны крупные геологические структуры, протянувшиеся на многие сотни километров, мощные пачки горны* пород, прослеживались границы между ними, четко обозначилась береговая отмель Каспийского моря. На снимках, сделанных космонавтами, картина была лишена цельности.