Юный Натуралист 1974-04, страница 33

Юный Натуралист 1974-04, страница 33

Вид мохначей не располагает к общению. Обычно овцебыки, если к ним приблизиться на нежелательное, по их мнению, расстояние, начинают зло фыркать. И этот сигнал .нужно принимать всерьез. Одного настырного полярника, не внявшего предупреждению, бык так покатал по земле, что любознательный натуралист не скоро вышел из больницы.

Овцебыки на острове животные гораздо более редкие, чем олени. Размножаются они медленно и находятся под строгой охраной закона. Можно свободно прожить два года на Шпицбергене и так их и не встретить.

К жилым поселкам они предпочитают не подходить, зато охотно бродят по оставленному людьми Кольсбею. Особое удовольствие для них — почесаться об угол дома, торчащее бревно или доску: скудная природа архипелага, где не найдешь даже чахлого деревца, не создала им естественных чесалок. Когда в поселке остался один сторож, он специально закреплял по углам пустых домов что-то вроде грабель, о которые овцебыки с удовольствием чесали бока, а потом собирал дань: шерсть, которая хороша для пряжи и вязания.

Бычки пасутся стадом в несколько голов или в одиночку. Передвигаются не спеша. Заметив людей, особенно если их много, предпочитают удалиться за ближайший пригорок. А вот старики одиночки могут на одном месте стоять часами.

На Кольсбей приезжает много экскурсантов. Однажды туристы заметили бы-ка-одиночку. Фотолюбители с опаской стали к нему приближаться, надеясь в случае чего скрыться в здании музея. Но овцебык словно никого не замечал и не издавал ни звука. Натуралисты

осмелели, стали подходить ближе. Наконец дело дошло до того, что некоторые начали позировать почти рядом с быком. Кто-то даже пощупал быка палкой — тот стоял как сфинкс. Неизвестно, до каких пор продолжалось бы это знакомство, не появись тут собака лайка по кличке Бельчик, приехавшая с отдыхающими на буксире. Привыкший к охоте на нерпу пес без раздумий бросился к быку и с удивлением оглядывался на людей, мешкавших у такой солидной добычи. И тут сфинкс ожил, и Бельчик еле успел отскочить. Натуралисты резво последовали за собакой. А на снимках фотолюбителей, успевших снять эту сцену, бык из-за быстроты прыжка вышел смазанным!

Полярники рассказывали мне еще об одной встрече с овцебыком. Этот не стал ждать, когда его потрогают палкой, а сам пожелал познакомиться с гостями. На гору от овцебыка не убежишь — догонит, и полярникам ничего не оставалось, как скрыться в домике-музее русского полярника Русанова. За двое суток, которые бык продержал их в доме, у полярников было достаточно времени познакомиться с содержанием музея и понять, что овцебыки совсем не овцы.

— Ай да мастерица на выдумки, Василиса Премудрая! Махни-ка еще рукой, что за зверь выскочит?

— И тебя удивила я, видать, Врун-гель-капитан? Коли так, гляди в оба, а то и в трубу свою подзорную. Раз! Два! Три!

— Птица!

— А что за птица, назови!

— Похоже чайка. Или нет, ворона?

— Стыдись, капитан. Это обыкновенный куличок. Но у меня именно о нем есть небольшой любопытный рассказ Леонида Михайловича Пасенюка.

Самоотверженный нуличок

Мне очень нравятся кулички. Нравится их доверчивость. Даже фотоаппарат не пугает птиц. Стоит, бывало, такой куличок на одной ножке почти в-полосе прибоя (как только его волна не зальет вместе с камешком?) и будто спит. Да и впрямь спит, лишь изредка приоткрывает бусинку глаза, как бы подтрунивая: ну, что тебе, мол, надо? Сфотографировать меня? Эка невидаль! Ну и фотографируй на здоровье.