Юный Натуралист 1974-04, страница 47

Юный Натуралист 1974-04, страница 47

§ ВЯ^ПГЬ Из Москвы в Задонск Владимир Иванович возвра-

/^гвпамп. щался не один: в фанерном ящике нежно попискива-

^tSyy^Tj 1л) ла пара черных австралийских лебедят. Вообще-то

v черными они были только по паспорту. Кто, глядя на эти грязно-серые комочки, мог увидеть в них черных как ночь красавцев? Птенцы, укутанные ватой, отчаянно зябли. Владимир Иванович прижимал их к груди, грел дыханием, даже сажал за пазуху. Лишь бы довезти. Лебедята были совсем крошечные и слабые. За ними уход и уход нужен, как за малыми детьми. Вот почему Плотников, как только приехал в Задонск, оставил лебедят в школе, а сам поспешил в районную поликлинику. Следом за ним Валя Чекрызова и Нина. Прошлякова. Так втроем и ходили по кабинетам. Сначала в физиотерапию, потом к главному врачу. Своего-таки добились: в школу вернулись с кварцевой установкой. Нестрашно, что немного поломана: в старших' классах ребята знакомы с электротехникой. Починили в момент! Осенью чад гнездом лебедят засияло жаркое искусственное солнце.

Не впервые юные натуралисты Задонской школы-интерната спасают, казалось, самых безнадежных животных. Так было, когда им передали попавшую в капкан браконьера куницу, когда нашли в степи за Доном подстреленного подорлика. За истощенной раненой птицей ухаживала Галя Золотарева, и несколько месяцев спустя на проводы окрепшего Орлика вышла вся школа. Лети, лети, Орлик!

В Задонске мне рассказали историю Олешки — молодого европейского оленя, В школу его привезли из Липецка с двойным переломом ноги. Лечили его здесь по всем правилам ветеринарной науки. Теперь Олешек здоров и ни на шаг не отстает от выходившей его Вали Попрыгиной.

— Очень даже здоров! — пошутил Владимир Иванович. — Недавно нам пришлось на два ряда досок поднять загон. А то Олешек через полутораметровую вольеру прыгает, как кенгуру!

Удивительный в Задонске зоопарк — школьный. В клетках, в загонах, на озере

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда впервые вышел журнал юный натуралист?

Близкие к этой страницы