Юный Натуралист 1974-06, страница 25

Юный Натуралист 1974-06, страница 25

23

кий лисенок, смотрел на меня и тявкал. Я поскорее присел, прислонился спиной к дереву и стал наблюдать. Вскоре появились еще три лисенка. Это были уморительные детеныши — большеголовые, с торчащими ушами и тоненькими хвостиками. Они гонялись друг за другом, хватали один другого зубами, сердились, урчали. Потом появилась старая лисица с белкой в зубах. Какая тут началась свалка!

Я сидел у нор до позднего вечера. На другой день я снова пришел на это место, уселся под деревом и сидел тихо, не шевелясь, но лисят и след простыл. Должно быть, мамаша почуяла опасность и увела свой выводок в другое место. Зато я увидел нового зверя. Когда стали сгущаться вечерние сумерки, в одной норе появилось белое пятно, показалась остроносая голова с белыми щеками. Это был барсук. Перед тем как выйти из норы, он принюхивался, прислушивался — нет ли опасности. И тут случилось совсем неожиданное. Прилетела большая сова и уселась на сучок как раз надо мной. Она заметила меня и, видно, заинтересовалась. Спустилась на сучок пониже.

Я не выдержал, захлопал в ладони. Сова унеслась бесшумным ныря-ощим полетом, барсука и след простыл.

Как я узнал позже, хозяевами нор, оказывается, были не лисицы, а барсуки. Только они умеют рыть такие глубокие норы. Лисица же у них вроде квартирантки. И совсем неверно, что она выживает барсука из норы. Звери эти уживаются вместе. Должно быть, барсук уступает лисице свободный отнорок.

Барсучьи норы — сложное сооружение. Они занимают площадь до 19 кубических метров. А длина с отнорками и тупиками бывает от 35 до 80 метров. В пяти-десяти метрах от входа звери устраивают гнез

довую камеру. Осенью они натаскивают туда опавшую листву для подстилки, входы изнутри заделывают сухой травой и листвой

Жилище свое барсук устраивает только в сухих местах, прикрытых сцементированным, водонепроницаемым слоем земли. Такие места встречаются нечасто. Это одна из причин, что барсуки обычно немногочисленны и селятся колониями. Поздней осенью барсук ложится в спячку и до весны обычно не показывается на поверхности.

С тех пор прошло много лет. Я стал лесничим. И вот как-то у нас случилась беда. В лесу появилась армия личинок майского жука. Четыре года живут они в земле. Нежные корешки молодых деревьев для них прямо лакомство. За годы войны подмосковные леса сильно пострадали от самовольных рубок, образовались редины, прогалины. А изре-женный лес — самая подходящая среда для этих насекомых. На одном квадратном метре мы находили по 30—50 личинок. Сохранить молодые посадки было очень трудно. Чего только мы не делали: перед посадкой опудривали и опрыскивали корни сеянцев разными химикатами. Зная, что личинка не любит черный пар, старались почаще рыхлить междурядья в посадках, выпалывали сорняки. Применяли и биологические способы борьбы: привлекали в лес скворцов, галок, всячески оберегали грачиные колонии и гнездовья речных чаек. Конечно, это помогло. Поселившиеся в наших дуплянках скворцы приносили своим детенышам много майских жуков. Они даже перестали летать за кормом в поля, охотились тут же, в лесу.

Но птицы подбирали лишь то, что находили на поверхности. А ведь личинка майского жука живет в земле, совершая- там свои опустошительные набеги. Тут я и