Юный Натуралист 1974-06, страница 23

Юный Натуралист 1974-06, страница 23

ми листьев, а в Подмосковье чаще встретятся у растений голые плодики, плотное соцветие, сильно завернутые края листьев. Но сочетаний признаков может быть бесконечное количество — не счесть всех этих форм. Такая изменчивость отражает внутреннюю неоднородность вида, его реакцию на меняющиеся условия окружающей среды. Наивно думать, что все растения одного вида — копии типового экземпляра, по которому вид описан. Вот было бы интересно сравнить подмаренник из Белоруссии, Подмосковья, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока! Может быть, тогда стали бы ясны причины его изменчивости.

Устроен наш подмаренник довольно просто, он как будто чувствует особую привязанность к цифре 4. Стебель у него четырехгранный, листья собраны кольцами (мутовками) вокруг стебля по 8—12, но

бывает и по 6—10—14. Чашелистиков в цветке вовсе нет, а венчик из 4 сросшихся основаниями лепестков, тычииок 4. И только пестик отступает от «правила 4» — он один с двумя рыльцами, а после цветения здесь образуется двойчатый плодик.

Ярко-желтая окраска и сильный медовый запах цветков привлекают внимание насекомых. Подмаренник — хороший медонос, поэтому и называют его в некоторых областях медовой травкой, медвяницей, мед-вянкой, желтой кашкой, рай-зельем. Случается, что настоящий подмаренник скрещивается с другими видами, но обнаружить такое потомство очень трудно. Гораздо легче и интереснее наблюдать изменчивость внутри вида — часто встречаются удивительные растения, а все вместе они дают картину живого изменчивого вида. Так ведь бывает не только у подмаренника.