Юный Натуралист 1974-07, страница 27

Юный Натуралист 1974-07, страница 27

Плети земляники укоренятся узлами в землю, образуя новые растения.

Земляника не только красива и ароматна, она целебное растение. Издавна земляника использовалась в народной медицине. Огромным авторитетом пользовалась она в те далекие времена, когда и слуха не было о витаминах и полезных солях.

Семена земляники археологи обнаружили на местах стоянок людей еще периода каменного века.

Голубика

Голубика — родная сестра брусники, черники, клюквы. Все эти растения вместе с некоторыми другими образуют семейство брусничных. Голубика больше всего похожа на чернику, но крупнее ее, с цельными краями листьев, с округлыми веточками. Как и черника, она сбрасывает на зиму листочки.

Все растение отливает синевой: голубоватыми кажутся листья, а ягоды совершенно синие с сизым

восковым налетом — поэтому и зовется иногда она синикой. Чаще растение называют «гонобобель», или «гоноболь».

Зеленая мякоть темно-синих ягод чуть кисловата на вкус, очень приятна.

У голубики ягоды бывают не только округлыми, в виде шариков, но и сильно удлиненными, грушевидными и даже в форме маленьких кубиков. Встречаются кустики голубики и с необычными белыми ягодами.

Толокнянка обыкновенная

В сухих сосновых борах рядом с сиреневыми цветочками вереска краснеют ягоды толокнянки. Этот кустарник называют еще «медвеж-ница», «медвежий виноград», «медвежье ушко». Опущенные листья толокнянки с округлыми верхушками действительно напоминают уши зверей. Ягоды растения очень привлекательные, но совсем невкусные, мучнистые.