Юный Натуралист 1974-07, страница 28

Юный Натуралист 1974-07, страница 28

Облепиха крушиновидная

Из трех видов облепихи, распространенных в Европе и Азии, у нас в СССР встречается только один — облепиха крушиновидная, наиболее популярное дикорастущее растение Сибири. Листья облепихи богаты витаминами. В Древней Греции ими лечили лошадей, и шерсть у них становилась гладкой к блестящей. Видимо, поэтому растение и получило свое научное латинское название «гиппофас», состоящее из двух слов: «гиппос» — «лошадь» и «фэс» — «блестящий».

Интересно, что один куст облепихи, посаженный в саду, никогда не даст плодов. Обязательно сажайте несколько, так как растение это двудомное.

Оранжевые плоды облепихи — костянки сидят на коротеньких ножках, собирать их очень трудно. Вот почему в Сибири, когда идет сбор плодов дикой облепихи, некоторые даже обрезают ветки — так удобнее и быстрее их отрывать. Но урожаи от этого, конечно, уменьшаются. Са-доводы-селекционеры занимаются выведением новых сортов облепихи — крупноплодных, с длинными плодоножками, чтобы облегчить сбор вкусных сочных костянок.

Ворон-ягода

В светлых еловых лесах растет боровой полукустарник, прозванный в старину «ворон-ягода». Это черника — красивое и целебное растение.

Большим почетом пользовалась черника у народа. Во-первых, в народной медицине ягоды черники были незаменимым вяжущим средством. Одна только черемуха могла