Юный Натуралист 1974-07, страница 29

Юный Натуралист 1974-07, страница 29

Фото Р. Воронова и Г. Тафинцева

40 сантиметров, с деревянистым ползучим корневищем, иногда очень длинным. От корневища поднимаются ветвистые и прямостоячие стебли с овальными листьями, мелкозубчатыми по краям.

Цветок черники похож на изящный бубенчик с крохотными зубчиками по краям. Так и кажется, что черника позванивает своими розоватыми или изумрудными бубенчиками и этот звон замирает где-то в ельнике-черничнике.

Ягоды черники черные, с сизым налетом. Они содержат витамины и минеральные соли.

Кизильник

Кизильники — близкие родственники яблоням и грушам. Плоды у них такие же, как у рябины, напоминают ягоды. На самом деле это маленькие яблочки. В середине такого яблочка, в мучнистой мякоти, есть 2—4 косточки. Яблоко очень сухое, невкусное, несъедобное. Ценятся кизильники за свою выносливость: их часто высаживают в городах, потому что они не страдают от пыли. Из них получаются красивые живые изгороди.

соперничать с черникой. Во-вторых, как можно было обойтись без черники, если из сока ее ягод изготовляли чернила. Ведь сок ягод черники моментально синеет на воздухе, а если в него добавить обыкновенные квасцы, то получались превосходные фиолетовые чернила. Потому-то и прозвали это растение во-рон-ягодой.

Черника относится к семейству брусничных. Это полукустарник до