Юный Натуралист 1974-07, страница 32

Юный Натуралист 1974-07, страница 32

ные холмы, поросшие лесом. Это излюбленные места обитания львов. Изучением жизни этих животных я и должен был заниматься.

Прежде всего я решил узнать врех львов в округе нашего дома. Некоторых животных я запомнил очень легко, стоило только заметить у них какие-нибудь естественные отметины: разорванное ухо или шрам на морде. Вот почему, когда мы всей семьей отправляемся в поездку по парку и знакомые львы встречаются мне, я охотно рассказываю своим домочадцам их историю.

Львицу с левым вывернутым ухом я зову Флопеар. Она очень заботливая мамаша. У нее четыре львенка. А вот та львица с меткой на правом ухе в прошлом году потеряла своих львят. Рядом с ней си

дит старая львица. От клыков у нее остались лишь пеньки. Ей не менее 20 лет.

— Наверное, ей нелегко живется? Как же она добывает себе пищу? — спрашивает сын.

— Да, ей нелегко. Счастье, что львица эта живет в стае. Она съедает мясо, которое приносят другие львы.

Большинство львов живет прайдами. Некоторые прайды очень маленькие: состоят из четырех или пяти животных. Есть и большие. Однажды я встретил прайд из двух львов, тринадцати львиц и двадцати львят. Некоторые львы могут покинуть прайд и уйти в степь. Львицы обычно не уходят далеко.

Члены одного прайда питают друг к другу нежные чувства: встречаясь, они

трутся щеками, довольно урчат. Вместе охотятся и отдыхают. А львята могут сосать молоко у любой львицы.

Но между стаями львов дружбы нет. Правда, лев, встретив в степи незнакомую львицу, может ее поприветствовать, но львицы, как правило, выгоняют незнакомку. И наоборот, львица способна благосклонно отнестись к чужому льву.

Если одна стая встретит незнакомого льва на своей территории, не обязательно произойдет драка. Лев преследует чужака одну-две мили и грозно рычит ему вслед. Но нападать не стремится. И все же драки бывают. Однажды на рассвете я наткнулся на льва. Он едва дышал. Вокруг валялись обрывки золотистой гривы. Глубокие раны покрывали его тело. Львица стояла рядом и жалобно скулила. Оказалось, на него напали три льва из соседнего прайда, в то время как он охранял на своем участке зебр и львицу. Конечно, одному зверю не справиться с тремя и даже с двумя. Я сам был тому свидетель. Как-то рано утром я видел, как два незнакомых льва гнались за одним целую милю. Затем они вернулись в чащу, где остались спрятанные чужие детеныши. Убили их, одного съели, а другого унесли.

Я долго сидел недалеко от мертвого львенка и ждал, что же предпримет мать. Надеялся увидеть бурное проявление материнских чувств. Но, увы! Львица понюхала мертвого детеныша, а затем уселась и принялась пожирать труп.

Львов часто изображают этакими тунеядцами, переложившими на львиц все заботы о пропитании стаи. Отчасти это правильно. Лев — глава прайда. Он охраняет территорию и дает львице спокойно растить потомство. А это очень важно. Если прайд теряет одного из двух львов, у него мало шансов вырастить молодое поколение. Я знал такую стаю. Из 26 львят, рожденных за два года, лишь двум удалось выжить. В соседнем прайде было три льва, которые надежно охраняли стаю, и из 20 львят выжило 12.

Обходя свой участок, лев оставляет визитную карточку — выпускает пахучую струю. Этим самым он показывает, что территория уже занята. Даже следы одного льва много говорят другому: у этих зверей очень тонкое обоняние.

Ночь — время льва. Именно ночью лев показывает свое могущество. Он гордо шагает по своим владениям. Время от времени безмолвие сотрясает громоподобное рычанье царя зверей.

Для меня рык льва — голос Африки. У него свои оттенки, так сказать, нюансы. Когда раздаются низкие стонущие звуки — это львица зовет своих львят, которые спрятались, ожидая возвращения матери. Если лев ищет членов своей стаи, он ревет громко, настойчиво и ждет ответного рева. Незнакомый лев, услышав эти звуки, не осмелится остаться на чужой территории.

Большинство львиных стай постоянно