Юный Натуралист 1974-07, страница 34

Юный Натуралист 1974-07, страница 34

35

Молодые львы обычно вначале наблюдают, как охотятся взрослые, и лишь потом принимают участие в охоте. Правда, не нападают на жертву, ждут, когда другие львы прикончат ее. Только в двухлетнем возрасте молодые львы приобретают некоторый опыт в жизни.

Взрослые львы обычно охотятся вместе, но, когда лев, ест, он не любит, чтобы ему мешали. Очень интересно наблюдать, как львы пожирают свою жертву. Зрелище напоминает рычащую, огрызающуюся свору собак, где каждый старается урвать кусок побольше. Молодым львам приходится с бою добывать себе мясо. Сотрудничество в охоте еще не означает равного распределения добычи.

Если лев видит, что львица убила какое-либо животное, он обязательно отнимет у нее добычу. Это право сильного. Лев властвует над львицами. Львицы, в свою очередь, господствуют над молодыми.

Львята, которых в помете может быть от одного до шести, живут в мире, полном опасностей. Родятся они слепыми и весят чуть больше килограмма. Первые недели жизни львят прячут среди валунов или в густом кустарнике. Мать-львица часто уходит на охоту, оставляя малышей одних, иногда надолго. Первое время львята питаются только молоком матери. Львицы не изрыгают мясо для львят, как это иногда утверждают,

Когда львята подрастут, мать ведет их к добыче, убитой ею. Иногда она приносит мясо в логово, правда, если сама сыта. Когда мяса мало, мать съедает все одна и злобно рычит, если львенок попытается стянуть кусок.

Почти все книги о львах утверждают, что мать со львятами обычно сопровождает бездетная львица, которая охраняет малышей и охотится для них. Я не могу подтвердить этого. Бездетные львицы — частые гости в логове. Иногда львицы поддерживают более или менее дружеские отношения, независимо от того, имеет ли одна из них львят или нет. Но я никогда не видел, чтобы приходящая львица охотилась для чужих львят.

Обычно около половины родившихся львят умирают от голода или гибнут, покинутые матерью-львицей.

Высокая смертность среди детенышей — один из естественных факторов контроля над численностью львов. Некоторые погибают в борьбе с другими львами или во время неудачной охоты на буйволов. Кто-то гибнет от болезней. Львов ловят в ловушки браконьеры, убивают охотники. И все же, несмотря на это, львы Серенгети находятся в относительной безопасности. В парке живет такое количество

львов, сколько могут позволить условия существования.

В Серенгети обитает более миллиона разнообразных копытных животных. Это огромное количество. Львов же около тысячи. И на первый взгляд кажется, что численность царя зверей должна быть больше. Но ведь львы, в общем, ведут оседлый образ жизни, а большинство копытных мигрируют. Поэтому большая часть львов, лишившись возможности питаться мясом этих животных, поддерживает свое существование, охотясь на тех, которые не мигрируют в другие районы, а их значительно меньше в заповеднике.

Как и других хищников, львов часто осуждают за тот урон, который они якобы наносят миру животных в Серенгети. А напрасно. Львы, охотясь на диких животных, помогают установить контроль над их численностью. В противном случае они расплодились бы настолько, что опустошили бы все пастбища и неминуемо погибли бы от голода. Львы царствуют не во вред остальному животному миру в Серенгети, а как составная и необходимая часть его.

Природа льва полна контрастов. Он раздражителен и зол, ленив и эгоистичен. В то же время он может быть кротким и ласковым животным. Одни осуждают льва за его жестокость и привычку поедать падаль, другие восторгаются его красотой и мощью. Я не разделяю мнений ни тех, ни других. Я люблю львов такими, какие они есть.

Джордж Шаллер

Перевод с английского А. Акимова