Юный Натуралист 1974-07, страница 36

Юный Натуралист 1974-07, страница 36

цш, я подумал, как легко ошибиться в выводах, наблюдая животное в непривычных для него условиях. Быть может, медлительность черепах в неволе — одно из проявлений крайнего перенапряжения их слабой нервной системы.

Весной в полупустынной степи появляются и быстро исчезают сморчки, шампиньоны, сыроежки, дождевики, мыльнички. И белые степные, как их здесь называют. Гладкие, блестящие, цвета полированной слоновой кости, эти грибы очень вкусны. Именно в белых степных грибах находят черепахи концентрированную белковую пищу, поэтому с жадностью поедают их. Забавно смотреть, как откусывает черепаха края грибной шляпки. Если гриб упадет, откатится в сторону, она придавливает его когтистой ногой и продолжает грызть. Откусит раз, другой, проглотит и отдыхает, как от трудной работы, а может быть, смакует приятную пищу.

— Братцы, слушайте меня! Рассказываю я, капитан Врунгель! Как-то раз «Беда» бросила якорь у неизвестного берега. Я первым покинул борт корабля и ступил на землю. И, признаюсь, замер от ужаса. Со всех сторон ползли какие-то змеи. Зажмурясь, я смело шагнул вперед. Открыл глаза — и не поверил им: все змеи лежали бездыханные.

— Вы убили их, Врунгель?!

— Одним только взглядом, Айболит!..

— Все это враки Врунгеля!

— Не торопитесь с выводами, Мюнхгаузен, пока не услышите рассказ Виктора Владимировича Мосолова.

Ужи'Притворщини

Среди колючей травы что-то шмыгнуло. Я нагнулся и прикрыл рукой ящерицу круглоголовку, и вдруг она как-то