Юный Натуралист 1974-07, страница 38

Юный Натуралист 1974-07, страница 38

щик сначала поднимет голову, осмотрится и вдруг как стальная пружина сверкнет в сторону речки.

Почему же ядовитые гадюки и щитомордники не притворяются мертвыми? Наверное, потому, что у них есть другое оружие.. Они сворачиваются в тугое кольцо и выставляют копьевидную голову. Попробуй тронь!

— Однажды я попал на необитаемый остров. И представьте себе мое удивление, когда я увидел под ногами свежевспаханное поле! Его вспахали... черви!

— Выдумки, У червей нет даже ног!

— Я ждал подобных реплик! И поэтому обращусь к традиционным правилам нашего Клуба: .мое сообщение будет подтверждено научно.

— Кем же, уважаемый Пчганель?

— Игорем Ивановичем Акимуш-киным.

Черви-агротехники

Когда жабы выходят на ночную охоту, пища, вполне пригодная для их пропитания, сама появляется из-под земли. Миллиарды неказистых созданий — дождевые черви всех сортов, пробив дырочки в грунте, вылезают на поверхность. Опавшие листья привлекают их. Ухватив листья беззубыми ртами, уносят их черви в свои подземелья, пятясь задом в норку. Много спорили ученые, много проделали опытов, но так и. не решили окончательно, почему дождевой червь всегда весьма рационально берет лист: за узкий клиновидный конец Так удобнее втянуть

его в узкую норку. Если тянуть лист за черешок, он упрется широкими краями и застрянет в крохотной норке.

Впрочем, не менее умело черви транспортируют в норки (если сделать такие опыты) и другие предметы: птичьи перья и листочки бумаги разной конфигурации (каждый, в зависимости от формы, наиболее удобным способом).

Дождевые черви только неопытному человеку кажутся одинаковыми. Их много разных видов. В глинистых почвах живут самые крупные (до 30 сантиметров длиной). У воды — самые мелкие (5 сантиметров). Есть черви, которые предпочитают хорошо унавоженные места или роются без особого выбора где придется. Специалисты различают по окраске, мелким щетинкам и прочим незначительным, казалось бы, деталям около 170 разных видов только в семействе лумбрицид, к которому принадлежат наши обычные дождевые черви. Все они невелики. Но в жарких странах живут исполинские дождевые черви: австралийский мегасколидес, например, толст, как змея, а длина его — три метра!

Странным, возможно, покажется такое внимание серьезных ученых к невзрачным созданиям, которые годятся только на рыболовные крючки, как думают многие. Лишь очень мало людей отдают себе отчет, как полезны дождевые черви. Чарлз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательного дождевого червя в жизни человечества.

Он установил, что черви, которые питаются перегноем, глотая землю, переваривая в ней органические вещества и выбрасывая непереваримое, за несколько лет пропускают через свои кишечники весь пахотный слой земли!

Бесчисленная армия бессловесных, но бесценных агротехников денно и нощно рыхлит почву под нашими ногами, попутно удобряя истощенные земли. Роясь в земле и без меры ее глотая, дождевые черви создают прочную комковатую структуру почвы — воздух, влага и полезные бактерии лучше проникают в . глубину. Бесчисленные норки червей, словно капиллярная сеть в живой ткани, обеспечивают дренаж и вентиляцию почвы.

Берегите, зря не убивайте этих нужных всем агротехников! Тем более что врагов у них и так немало: кроты, жужелицы, тысяченожки поедают их во множестве. Ежи, жабы, лягушки, скворцы, вальдшнепы и другие птицы, даже совы!

Много гибнет дождевых червей и от