Юный Натуралист 1974-07, страница 40

Юный Натуралист 1974-07, страница 40

РОЗОВЫЕ СТРАННИКИ

«С того времени, как попал на Север, я мечтал увидеть розовых чаек; этих таинственных обитателей неведомого Севера встречали до сих пор лишь случайно, никто не знает, откуда они появляются и куда улетают».

Минуло три четверти века, как написал эти строки Фритьоф Нансен. Но и поныне еще многое остается неизвестным в биологии одной из наиболее редких птиц на Земле — розовой чайки.

На самом северо-востоке Якутии в Ледовитый океан впадает река Колыма, образуя огромную дельту с несметным количеством озер, островков и протоков. Одни лишь чахлые лиственницы добрели из тайги до южных участков устья, облаченного зарослями ольхи и тальника, низкорослым ивняком, карликовой березой, мхом.

Во второй половине мая унимаются жестокие якутские морозы. Солнце исподволь начинает стягивать зимние одежды с земли.

Стайки пуночек, тундряных чечеток, белых куропаток, одинокие вороны, кречеты, полярные совы теряются вскоре среди уток, лебедей, куликов, чаек, которые прибывают и прибывают волна за волной, будто толпы пассажиров на столичном вокзале. И вдруг среди этой неказистой и серой массы мелькнет внезапно пара броско-красочных птиц. Через неделю их уже больше десятка. Издали на льду кажутся они отблесками северного сияния или утренней зари. Неизвестно почему и зачем окрасила природа розовых чаек в цвет богини Авроры, уместный более тропикам, а не Арктике.

Под стать изысканной окраске птиц — легкий, грациозный полет. А способствуют этому узкие крылья и удлиненной клино-подобной формы хвост, каким не может

похвастаться никакая другая чайка. С удивительным изяществом, словно исполняя стремительный, а временами и замедленный танец, розовые летуньи то взмывают к небесам, то, взмахивая часто-часто крыльями, зависают, чтобы выхватить рыбку над самой поверхностью воды. И голос их весьма разнообразный: выше, тише и гораздо нежнее, чем у родственников. Встревоженная чайка кричит быстро: «Э-дак, э-дак, э-дак!» Испуганная, как кошка, мяукает, а влюбленная выводит трели.

С самого начала прилета розовые чайки встречаются парами. Время от времени самец, одетый в более яркий, чем у самки, наряд, проявляет свою благосклонность к подруге своеобразным марш-парадом. Степенно прохаживается взад и вперед, издает нежное «тррррр...» и, слегка выпятив зоб, кланяется чуть ли не до земли. Затем, прервав любезности, супруги отправляются купаться: плещут по воде крыльями, окунают головы в ледяную воду, перекатывают ее через спины, Время от времени выходят на берег, чтобы подкрепиться моллюсками, насекомыми, рачками. Потом начинают строить гнездо.

Гнездятся розовые чайки небольшими колониями от 2—5 до 10—15 пар, нередко рядом с крачками. Гнезда сооружают из осоки, мха, листьев. Три пятнистых зеленоватых яичка днем насиживают оба родителя попеременно, ночью на гнезде сидит лишь самка. В конце июня или начале июля появляются птенцы, и вся семья вплавь откочевывает от места гнездования. Через несколько недель молодые уже летают. У них серебристая спинка с черными пятнышками, грудь и брюшко с едва заметным розовым оттенком, вокруг шеи — пятнистое ожерелье. Позднее пятна исчезают, спина