Юный Натуралист 1974-07, страница 41

Юный Натуралист 1974-07, страница 41

делается серо-сизой, нашейное ожерелье темнеет, клюв чернеет, красными становятся ноги и ободок вокруг глаз, а нижняя часть туловища приобретает чудесную розовую окраску, которая лишь румянит белый покров головы и шеи.

В конце июля — начале августа заканчивается короткое арктическое лето, и большинство птиц, гнездившихся в тундре и лесотундре, отправляются на юг. А вот розовые чайки отлетают на север к незамерзающим разводьям Северного Ледовитого океана. В некоторых местах Центральной Арктики, там, где встречаются дрейфующие льдины и неподвижный припай, всегда существуют участки открытой воды. Здесь вместе с немногими пернатыми, тюленями и китообразными и проводят долгую ночь-зиму розовые птицы. В это время кольцо-ожерелье на шее у них пропадает, а розовая окраска светлеет. Однако о других подробностях жизни розовых чаек в зимний период: как спасаются от морозов и метелей, как и чем кормятся в ночной мгле, где именно зимуют — мы ничего не знаем. Тут нужен новый капитан Росс — ведь первым, кто сообщил о редкостных птицах и добыл их для науки, был именно Джеймс Кларк Росс, капитан одного из кораблей полярной экспедиции Вильяма Эдуарда Парри.

Шкурки двух розовых чаек с берегов канадского полуострова Мелвилла были доставлены в Англию. Лучшие мастера сделали из них чучела (вот только розовую окраску пришлось восстанавливать красителями: на шкурках она очень быстро выцвела). Чтобы посмотреть на этакое чудо, люди толпами валили в Британский музей. Маститые ученые спорили до хрипоты о новооткрытом виде.

С тех пор розовые чайки регулярно — и летом и зимой — попадались на глаза участникам многих полярных экспедиций. Встречи происходили в самых разнообразных местах по всему Северному Ледовитому океану. А единичных птиц встречали на Камчатке и Командорах, у берегов Англии, Норвегии, Франции, даже на острове Сардиния в Средиземном море. Но никто не мог сказать, где же их родина. И только восемьдесят лет спустя эту загадку разгадал С. А. Бутурлин. Сергею Александровичу мы и обязаны основными сведениями о биологии розовой чайки. За истекшие годы к ним добавлено немного нового.

Места гнездовий розовой чайки, которая с 1949 года охраняется советским законодательством, ограничены реками Яной и Колымой. К югу, в бассейне среднего течения Колымы, они простираются до Северного полярного круга. В прочих же местах Арктики птицы гнездятся чрезвычайно редко.

К выращиванию потомства розовые чайки приступают, достигнув лишь двухлетнего возраста. Вот почему молодых птиц, не участвующих в размножении, можно встретить за тысячи километров от родины практически в любое время года, тогда как массовый перелет взрослых чаек совместно с сеголетками ежегодно происходит над Новосибирскими островами в августе — сентябре. Через месяц с завидной регулярностью стаи розовых странниц, держащих путь на северо-восток, появляются в районе аляскинского мыса Барроу. А дальше птичьи маршруты пролегают для нас уже над областью догадок и предположений.

Г. Сележинский