Юный Натуралист 1974-07, страница 42

Юный Натуралист 1974-07, страница 42

Фото Ю. Гилева

Сто пионов с одного куста

Пионы бывают самой разнообразной формы и окраски. Среди садовых пионов встречаются простые — с одним рядом лепестков, полумахровые — с двумя или тремя рядками, махровые — со множеством махровых лепест

ков. А среди махровых пионов самые привлекательные — розовидные с сильно махровыми и иногда ароматными цветками. Полушаровидные и корончатые пионы уступают ро-зовидным по своей красоте, но и их желательно иметь в своем саду.

Теперь у любителей можно встретить и природные виды пионов. Так, широкую популярность в европейской части Союза завоевал пион марьин корень. В диком виде он встречается у нас в Сибири и Средней Азии. Это самый морозостойкий и неприхотливый пион.

Пион Млокосевича, или кавказский, с крупными

желтыми или бледно-желтыми цветками тоже не очень боится морозов. Зимостоек и пион тонколист-ный, хотя он выходец с юга. Его ярко-красные головки изящно выглядят на фоне ажурной светло-зеле-ной листвы. Цветет он в апреле — начале мая.

Но самый ранний из пионов — лекарственный, высотой от 50 до 80 сантиметров. У него красные, темно-пурпурные и светлых оттенков цветки — махровые и полумахровые. Этот пион нетребователен к уходу, а если поливать его подогретой до 35—40 градусов водой, он будет цвести на одну или две недели раньше обычного.