Юный Натуралист 1974-07, страница 39

Юный Натуралист 1974-07, страница 39

ДДТ и других средств против вредителей, которыми посыпают поля. Но летний зной и зимние морозы без особого вреда переносят дождевые черви. Зарываются глубже и там, в подземных камерах, свившись в клубки, пережидают в оцепенении неблагоприятное время.

— А я вопросы-загадки принес.

— Это ты, Почемучка? Читай свои вопросы, только помни: сегодня ты сам позаботишься и об ответах на них.

— Ладно. Сначала загадки.

Грибом называется, а не гриб.

На дубе растет, а не желудь.

— Любопытные загадки. И я бы сказал, несколько странные.

— А вот Вячеслав Всеволодович Строков и Надежда Константиновна Носкова так не считают.

Чайный гриб

Это совсем не гриб, а сожительство, по-научному, симбиоз трех микроорганизмов: дрожжевого грибка, уксуснокислой и глюконовой бактерий. В природе чайный гриб не встречается Дрожжевой грибок занимает нижнюю часть слоевища гриба, перерабатывая сахар на спирт и частично на глюкозу и на углекислый газ. Уксуснокислые бактерии склеены между собой особым веществом и составляют верхнюю часть слоевища. Они превращают спирт в уксусную кислоту, а глюконовые бактерии превращают глюкозу в глюконовую кислоту. Уксусная и глюконовая кислоты вызывают пышное развитие дрожжевого грибка. Таким образом, эти три организма как бы кормят друг друга и помогают себе лучше развиваться. Соединившись, они и образуют студенистую и слоистую беловато-сероватую пленку, похожую на шляпку гриба. Вот эту пленку и называют чайным грибом. По мере роста пленки слои ее можно отделить и перенести в другой широкий стеклянный сосуд, залить остуженным и подсахаренным настоем чая, жидко заваренного, в который кладут сахар из расчета 110—120 граммов на литр чая. Настой становится вкусным и полезным напитком, а пленка продолжает расти.

Гриб надо промывать кипяченой во--дой, летом через 10—12 дней, а зимой через 18—20, иначе пленка будет портиться и выделять в настой вредные для людей вещества. Настой чайного гриба можно употреблять всем людям

41

как прохладительный напиток и для лечения ангины (полоскания горла по полстакана — стакану три раза в сутки перед едой).

,,Чернильные орешки"

На листьях молодых дубков часто можно увидеть плотные круглые образования, напоминающие не то крупные орешки, не то маленькие румяные яблочки. На одном листе их бывает несколько.

Попытаешься такое яблочко взять, да не тут-то было — крепко держится оно на листе! Если все-таки его оторвать от листка и разрезать острой бритвой пополам, то в середине можно увидеть пустую камеру, а в ней — крошечную белую безногую личинку. Это личинка дубовой орехотворки, маленького насекомого из отряда перепончатокрылых. Личинка нежная, с тонкими покровами, слабыми челюстями Сама она добывать себе пищу не может. Вот орехотворки и приспособились к такому способу жизни — откладывают яички на нежную ткань листа (выбирают молодые листочки), а вышедшая из яичка личинка вместе со слюной сразу начинает выделять особое ростовое вещество типа ауксина. Оно вызывает разрастание и разрыхление ткани. Клетки листа начинают быстро расти, делиться — образуется галл, окружающий личинку. В этом галле личинка находит для.себя «и стол и дом»: питается мягкими тканями и защищена от врагов. Такие галлы на листьях дуба и называются «чернильными орешками».

В старину их собирали, измельчали, кипятили, добавляли немного железного купороса и получали отличные черные чернила. Сейчас чернила получают иным путем, галлы дубовой орехотворки больше для этой цели не используются.

Галлы образуются не только орехотворками. В отряде двукрылых есть целое семейство галлиц, насчитывающее около 3 тысяч видов. Личинки всех видов галлиц вызывают образование галлов на разных растениях.

— А вот и вопрос:

«Я слышал, что некоторые змеи не откладывают яиц, а рождают живых детенышей. Неужели это правда?»

Миша Сотников

г. Узловая Тульской области