Юный Натуралист 1974-07, страница 37

Юный Натуралист 1974-07, страница 37

сжалась и обмякла, словно мертвая. Я положил ее на камень и отвернулся. Она тотчас исчезла. Оказывается, ящерица притворилась.

Много притворщиков и среди насекомых. Стоит притронуться к некоторым жукам или тряхнуть растение, на котором они сидят, как жуки поджимают лапки и сыплются на землю, словно желуди. Собирай их, делай с ними что хочешь — жуки не пошевелятся.

Но, наверное, самые способные актеры — обыкновенные ужи. Держатся они около воды, обычно греются на каком-нибудь теплом бугорке или обрывистом берегу, иногда даже гирляндами висят на стеблях тростника вместе с водяньн ми ужами. Ловцы-охотники привыкли брать ужей прямо руками. Удивительно, что животные в этих случаях никогда не пытаются укусить, а только вырываются, брызгая белым пометом с очень неприятным и стойким запахом, от ко

торого долгое время невозможно избавиться.

Но однажды уж меня изрядно напугал. Среди сухой травы я увидел черный извивающийся хвост и наступил на него. В тот же миг над травой взлетела змеиная голова, стала раздуваться и покачиваться из стороны в сторону, как это делают кобры. Я видел, что это уж, да и оранжевые пятна на голове были хорошо заметны, и все же невольно отступил. Уж воспользовался моим замешательством и скрылся. Такой способ самозащиты я увидел впервые.

Зато много раз доводилось видеть, как ужи притворяются мертвыми. Поймаешь ужа и вдруг обнаруживаешь, что в доли секунды он успел скончаться. Тело его становится дряблым, из раскрывшейся пасти безвольно свешивается раздвоенный язычок. Можно бросить ужа на землю — он даже не вздрогнет. Но стоит отойти в сторону, как притвор-