Юный Натуралист 1974-07, страница 35

Юный Натуралист 1974-07, страница 35

Рис. В. Карабута

— Привет, друзья мои, привет! Я вижу, все давно в сборе. И нетрудно догадаться, ждут не дождутся, когда я начну рассказывать свои необыкновенные истории. Охотно выполню ваше желание. Итак, слушайте. Как-то раз я пробыл на охоте весь день и к вечеру набрел в глухом лесу на какое-то обширное озеро...

— Простите, барон, я бы на вашем месте не стал лишний раз вспоминать о том, как вы обманули несчастных доверчивых уток.

— Да, да, Паганель. Я сам неоднократно раскаивался в этом. Но именно на охоте со мной случалось невероятное. В другой раз мне попался в лесу дикий кабан...

— Не продолжайте, Мюнхгаузен. Все слышали про то, как вы поймали кабана, воспользовавшись тем, что бедное животное ослепло.

— В таком случае, доктор Айболит, похоже, Мюнхгаузен уже ничем не может удивить собравшихся здесь? Очевидно, кто-либо из вас осмелится рассказать Почемучкам историю более необыкновенную, чем те, которые когда-то приключались с бароном Мюнхгаузеном? Прошу вас — кто примет участие в этом своеобразном турнире? Вы, Врун-гель?

— Всегда рад помочь Почемучкам!

— Или вы, Хоттабыч?

— Видит аллах, достану со дна морского самую любопытную историю.

37

— Можно ли удивить вашими козявками, Паганель?

И я к услугам Почемучек, барон!

— Ну а ваши сказки, Василиса Премудрая, и есть сказки...

— Случается, мил человек, и сказки былью становятся.

— Превосходно! Итак, я вижу, абсолютно все горят желанием удивить Почемучек. Что ж, начнем турнир!

— В некотором царстве, в цветочном государстве жила-была трава, жадная да страшная. Все букашки-таракашки, как увидят ту траву, под листья хоронятся, под кору прячутся. А трава что ни день, то требует: «Подать-ка мне на обед мушек-жучков».

— Что ж, послушаем вашу сказку, Василиса Премудрая.

— А вперед не забегай, хоть ты и Мюнхгаузен. Сказка ли это, скажешь, когда услышишь, что про траву-жирянку Майя Тимофеевна Мазуренко сказывает.

Кого ловит жирянна

Растет у нас на севере необычное растение — жирянка. Среди красочных цветов короткого северного лета маленькая жирянка незаметна. В Магаданской области на Колымском нагорье я разыскала ее на моховинах в лиственничнике.

У жирянки небольшая розетка мясистых листьев, в центре одна цветоножка. Сине-белый цветок со шпорцем. В глубине шпорца — нектар. Для того чтобы насекомое-опылитель легко добралось к нектару, цветок интересно расцвечен. Колокольчатый зев с белой, выдающейся вперед губой, посреди губы желтое пятно, напоминающее язычок. От него в зев шпорца ведет дорожка из густых белых волосков, направленных внутрь. А по краям дорожки синие полоски — указатели. Внутри зева находятся тычинки и короткий пестик.

За сладкий нектар насекомые оказывают услугу — обмазываются пыльцой при вылете и переносят ее на другой цветок. Удачному перекрестному опылению помогает то, что в одних цветках рыльце созрело, а тычинки на пылят, в других наоборот.

Но вот отцвела жирянка, и мы ее не узнаем. Цветок поблек, а цветоножка и мясистые листья покрыты каплями прозрачной тягучей жидкости. К стеблю и листьям прилипло множество маленьких мушек, от некоторых остался только остов. Переваривает насекомых

жирянка с помощью жидкости, которая выделяется слизеотделительными железками. Их очень много: на одном квадратном сантиметре 25 тысяч железок.

Цветоножка и листья в это время выглядят мясистыми, жирными, может быть, поэтому растение и названо жирянкой?

— Уже в который раз я утверждаю: находчивость — великая вещь. Вот и сейчас, слушая рассказ о растении, которое питается насекомыми, я понял: ведь это подсказка замечательного конкурса. Объявляется конкурс на рассказ о самом невероятном явлении в жизни растений и животных. Назовем его «Где это видано...».

— Замечательно! И если не возражаете, Мюнхгаузен, следующий рассказ — о необычном поведении черепахи.

— Говорите, Айболит. Но по условиям конкурса приз Мюнхгаузена за лучший рассказ «Где это видано» получают только члены Клуба Почемучек.

— Конечно, конечно. Сообщение Зии Аташевича Мукашова только пример, какими могут быть подобные рассказы.

Черепахи собирают грибы

В каменистой полупустынной степи Прибалхашья, по берегам реки Или почти не бывает снега. Весна наступает здесь быстро. Стихнут злые зимние ветры, пройдут короткие дожди, и суровая красноватая всхолмленная равкл-на покрывается нежной зеленью.

Весна в пустыне будит черепах. Всюду ползают они. Маленькие — со столовую ложку, чуть больше, еще больше... Конечно, не такие большие, как черепахи островов Галапагос, которые весят 250 килограммов, но все ыа размером с суповую тарелку. Они пасутся в степи. Кажется, неведомый пастух пригнал на веселые лужайки громадное стадо этих допотопных животных. Ведь черепахи прямые потомки самых первых рептилий на Земле, почти без изменений проживших многие миллионы лет.

В эту пору черепахи совсем не медлительны. Весна в пустыне короткая, и поэтому они стараются вдоволь воспользоваться ею. А когда на пути попадаются грибы, черепахи становятся даже резвыми. Увидев впервые, с какой прытью черепахи лакомятся гриба-