Юный Натуралист 1974-07, страница 33

Юный Натуралист 1974-07, страница 33

34

живут на своих территориях. Львы не отправляются вслед за огромными стадами зебр, антилоп-гну, газелей Томсона и других животных, как считалось раньше. Копытные же Серенгети совершают ежегодные миграции. С наступлением сухого сезона они уходят в лесистую местность, а начинается сезон дождей —1 и животные вновь возвращаются в степь.

Некоторые львы свободно бродят по равнине, проходя за год большие расстояния. Они ведут бродячий образ жизни на чужих территориях до тех пор, пока владельцы не выдворят их прочь. Бывают и львицы-бродяги. Вероятно, они покидают стаю из-за недостатка пищи на своей территории.

Когда молодые львы достигают трехлетнего возраста, родители изгоняют их из прайда. Конечно, если те не занимают там место погибших львов. Случается, и молодые львы прогоняют из стаи львов старшего поколения. И тогда изгнанники живут бродягами, так как все более или менее подходящие территории в Серенгети уже заняты.

Какой образ жизни ведут львы? Где они охотятся и чем питаются? Все эти вопросы меня очень интересовали. Чтобы их выяснить, я несколько суток следовал на машине за животными. Если на небе сияла полная луна, сделать это было нетрудно. Безлунными ночами я прикреплял к ошейнику на шее льва миниатюрные радиопередатчики. Ошейник я надевал зверю, когда тот был усыплен. В машине у меня находился приемник, и я мог по сигналам следить, куда направлялся лев. Вот что мне удалось узнать.

Чаще всего царь зверей отнимает добычу у других, но питается и падалью. Во время сезона дождей, когда на равнине собирается более полумиллиона животных, львам нет недостатка в пище. В остальных частях парка львы месяцами питаются лишь небольшими газелями, так как иной добычи нет.

Попытки подкрасться к добыче днем не приносят льву успеха: он не стремится спрятаться или же очень шелестит травой. Кроме того, подкрадываясь, львы не принимают во внимание направление ветра. А жертва, как правило, обладает очень острым обонянием и обнаруживает опасность на расстоянии в несколько сот футов.

Лишь в лесистой местности, или в местах водопоя, где львы могут приблизиться к своей жертве незаметно, их охота бывает успешной. Это необыкновенно захватывающее зрелище. Львица настороженно наблюдает за своей жертвой. Ее тело в этот момент напряжено, кончик хвоста слегка подрагивает. Она поднимает голову, напряженно замирает, затем вновь опускает ее и продолжает тихо красться к добыче, прижимаясь к земле. Неожиданно львица бросается на жертву, хватает ее своими могучими лапами, вооруженными крючкообразными когтями. Быстро валит животное на землю. Иногда львица хватает зверя за нос, и тот задыхается. Вся борьба продолжается не более 10 минут.

Мне часто приходилось слышать, будто львы убивают крупных животных быстро и эффектно, перекусывая им горло, ломая позвоночник или же ударом валят на землю, и те, падая, ломают себе шейные позвонки. Я никогда не видел ничего подобного.

Лев создан не для быстрого бега. Он должен подкрасться к своей жертве на расстояние в несколько футов. Нападает лев, лишь когда уверен, что его атака будет успешной.

И животным известно это. Они знают, насколько близко можно подойти ко льву, не опасаясь нападения. Это создает смешные ситуации. Я часто видел настороженно стоящих, как на параде, животных, тогда как лев равнодушно проходил стороной, будто инспектируя их ряды. Видимый лев неопасен. Царь зверей хорошо понимает свои возможности и не делает ненужных попыток.

Лев может обходиться без пищи в течение недели. Он вполне приспособился к такому полуголодному режиму. Зато, когда мяса вдоволь, он наедается до отвала. Съедает все, кроме костей и содержимого желудка.

Лев — наиболее общественное животное из семейства кошачьих. Вероятно, это результат привычек, выработанных во время совместной охоты. Безусловно, совместная охота приносит больший успех. Говорят, что львы во время охоты страшно рычат, пугают жертву и гонят ее на львиц, спрятавшихся в засаде. Я этого подтвердить не могу. Не видел.

Я убедился в том, что львы убивают слабых и больных животных всякий раз, когда представляется возможность. Молодые газели, притаившиеся в траве, как правило, попадают в лапы хищников случайно. Но зебра, спотыкающаяся от слабости, быстро становится их добычей. Большая же часть их жертв, по-видимому, совершенно здорова.