Юный Натуралист 1974-07, страница 44

Юный Натуралист 1974-07, страница 44

46

быть на расстоянии 20 сантиметров. В конце осени гряды слегка прикройте сухими листьями.

Через два года саженцы можно высаживать на постоянное место. Этот способ дает возможность получить с одного куста большое количество посадочного материала пионов.

Простой способ применяется и для размножения ранних, лекарственных пионов.

Известно, что веретенообразные корни пионов очень хрупки и при малейшей неосторожности ломаются, но цветоводов это не смущает, так как из небольших кусочков можно вырастить новый куст.

Для этого рано весной вокруг маточного куста пиона выкапывают круго

вую траншейку глубиной от 30 до 50 сантиметров, в зависимости от величины куста. Затем боковые корни, освобожденные от земли, обламывают или обрезают, а траншейку снова заполняют удобренной старой или свежей питательной землей, поливают и слегка уплотняют. Несмотря на перенесенную операцию, куст продолжает нормально жить и развиваться, не теряя своих цветочно-деко-ративных качеств. Корни отрастают быстро, и через 2—3 года снова можно проделать ту же операцию для получения нового посадочного материала.

Отделенные от пиона корни режут острым ножом на кусочки в 2—3 сантиметра, а места срезов присыпают угольным порошком, укладывают в неглубокий ящик

и засыпают до краев сухим, хорошо промытым речным песком. Заполненный ящик, прикрытый толем или рубероидом, выносят в сад и оставляют до осеннего похолодания. На зиму ящики убирают в подвал или в прохладную теплицу, и в течение декабря — января песок умеренно увлажняют.

К весне на всех корневых кусочках появляются ростовые почки. Теперь ящик с кусочками пионов высаживают на гряды в открытый грунт и ухаживают за ними так же, как и за обычными пионами. В сентябре растения пересаживают на постоянное место. Так с одного куста лекарственного пиона через каждые два-три года можно получить до ста новых растений.

ЛУГА МЕДВЯНЫЕ

(Продолжение. Начало на стр. 12)

Он даже не утерпел и в темени пошел к той палатке, где спал- Стодоля, чтобы поделиться невероятным своим планом.

— Выйдем, Борис Павлович, я кое-что хочу сказать. Чтоб один на один...

— А какие же тут свидетели? — заворчал Стодоля. — Хлопцы спят как заколдованные. Да и что за секреты? — И он вылез из палатки.

— Я вот что хочу сказать... — сдавленно обронил Васька и поспешно, удивляясь своему ночному красноречию, заговорил о бросовой земле возле Чижевичского болота, какая это богатая земля будет, если он. Вас£ка, вспашет ее для сева, какая земля и каким вообще хозяином надо быть, не позволять, чтоб земля ленилась и всходила лишь диким просом да водяным перцем, а чтоб урожайная была земля.

Наверное, так горячо и складно бубнил он в ночи, что Стодоля, ошеломленный поначалу, несколько мгновений молчал, а потом воскликнул:

— Да ты, вижу, без трактора жить не можешь! Не умоляй, хватит с меня твоей горячки, бери трактор, поднимай целину! Не хлопец, а чистый мотор. Ну и ну! Только кого возьмешь в помощники?

— Никого! — отрезал Васька.

— Да ты, Василь, уже того... А кто навешивать плуги будет?

— А-а! Нехай Крыж, нехай Бусько. Дембицкого не могу отвлекать от настоящего дела.

— Мотор, чистый мотор ты, Василь!

— Да мы же и учимся на трактористов, на машинистов. Нам первое — дело подавай. А то стали полеводами. Кто как, а я без мотора, без трактора и не могу!

И уже до утра Васька не спал, ложился в палатке, но чувствовал, как плывут в улыбке сухие губы, и тогда поднимался, тайком выбирался под бледное небо и у того брезентового домика, в котором похрапывали Крыж и Бусько, вежливо окликал:

— Крыж! Ты поднимайся, Крыжовник. Сонная невнятица была ему ответом.

Что же, зато сиплая труба подняла вскоре на ноги всех!

— Быстрее, сонные мухи! — торопил он Крыжа и Бусько через некоторое время, едва те отошли от тесаного стола, и сам бежал раскидистой иноходью, хотел поскорее оказаться там, где под навесом колхозного машинного парка стояли тракторы, принадлежащие училищу.

И потом, правя трактор в сторону Чижевичского болота и щурясь от близкого восходящего солнца, он хотел сразу же, без промедления пустить плуги на дикую землю. Зеленый остров сокровищ, гуляющая земля, открытая им!

(Окончание следует)