Юный Натуралист 1974-07, страница 3

Юный Натуралист 1974-07, страница 3

2

ЮНОСТЬ ГОЛУБОГО НЕМАНА

Саулюс стоит с удочкой в руке, глядит в озерную даль. Слушает, какая птица заговорит в прибрежных кустах.

— Не очень любят это озеро птицы, — размышляет он. — Видимо, негде им тут притаиться, спрятаться. Зато какое раздолье в лугах, рощах. Заслушаешься...

Во всех уголках земли звучат птичьи голоса. Но для многих голоса эти сливаются в общее бедное понятие «птица». Но какая? '

Саулюс Каралюс — один из тех, кто может узнать птицу по голосу, по гнезду, по следам на снегу.

Вот там, в картофельном поле, в прошлом году свил гнездо жаворонок. А тут, возле луга, гнездо трясогузки. Оно прислонилось к валуну. Второй выводок... На лице Саулюса появляется озабоченность. Нужно, чтобы не тронули валун, пока не окрепнет выводок.

Саулюс после школы всегда найдет время, чтобы сбегать в поля. В кармане — штангенциркуль, записная книжка. Вернется домой и все перепишет в толстую тетрадь. Каждой птице — отдельный лист. Наверху ее латинское название, ниже — разнообразные данные и описание наблюдений. Вот ящик-тайник. Поднимешь крышку и увидишь яйца разных птиц: белого и черного аиста, малого подорлика, ястреба-тетеревятника, большого канюка, пустельги, куропатки, вяхиря, чайки-хохотуньи, чибиса, сизоворонки, бекаса... Всего 79 яиц — ровно столько, сколько видов гнездящихся птиц обнаружил Саулюс в ближайших окрестностях. Вот славка. В Литве обитает пять ее видов. Все они гнездятся в лужайках вблизи родных мест Саулюса и есть в его коллекции.

Рядышком — яйцо завирушки. Говорили, что в Литве эта редкая птица не гнездится. Но Саулюс опроверг это мнение. Он раскрывает тетрадь и показывает запись: «Впервые гнездо завирушки обнаружил 28 мая 1970 года. Гнездо было свито в очень густом ельнике, в нем лежало пять яичек».

Позднее Саулюс узнал, что и другие орнитологи обнаружили гнезда завирушки. Значит, в Литве она водится, только постоянно меняет места гнездования,

ищет более спокойные и безопасные места.

Возникает вопрос: следует ли поступать подобным образом, не обидится ли птичий мир? Если бы большинство ребят стало собирать птичьи яйца и таскать их домой, вред стал бы большим. Поэтому подобное коллекционирование должно быть строго продумано.

Саулюс по-настоящему увлечен природой, он твердо решил посвятить ей свою жизнь. Знания сами по себе не приходят. Поэтому тут оправдано отступление от общего правила: никаких домашних коллекций, только в школе.

В Аникщяйской средней школе имени И. Билюнаса не только Саулюс Каралюс увлечен природой. Одни здесь орнитологи, другие изучают жизнь растений, третьи готовятся стать лесоводами. Заботятся о природе учащиеся и других школ Литвы.

Шуршит Меркис по дремучим лесам южной Литвы, по земле Дзукии. Пьют люди его прозрачную, чистую воду, которая летом прохладней, чем осенью.

Меркис! Река соловьев, лосося, хариуса. Всеми цветами радуги сверкает королевская рыба на песчаном дне, слоняется у длинных зеленых кос рдеста. Когда проходит первый теплый дождь и в весеннем небе скрещиваются молнии, покрывается листьями у реки лоза. Пьянит голову серебром цветов черемуха. Без устали до зари поют соловьи.

Больше забот становится в эту пору у школьников. Начинается охрана нерестящейся рыбы. Ребята сообщают инспекторам номера машин, на которых приезжают браконьеры на хищнический лов рыбы... Много приятных хлопот и из-за меркисских новоселов — бобров. Ученики наблюдают за жизнью зверьков, их миграцией, а собранный материал идет в Каунасский зоологический музей.

Полна неизведанного Руднинкская пуща, через самое сердце которой проложил свое русло Меркис. Густые заросли, буреломы. По берегам шумят могучие дубы и липы, ели и дуплистые сосны. И ольха, ольха... Гнездятся сизоворонки, клинтухи, крохали. Вдоволь здесь занятий для будущих специалистов-природоведов.

ш н Оэп га

НАТУРАЛИСТ

© 7

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году.