Юный Натуралист 1974-07, страница 4

Юный Натуралист 1974-07, страница 4

3

Неподалеку Друскининкай. Широко известны минеральные источники этого курорта. Хочется вкратце рассказать о дружбе городских учащихся и лесоводов. Чудесный человек старший лесовод Альгирдас Валавичюс. Он и инженер-изобретатель, сконструировавший машину для посадки леса, и человек, тонко чувствующий красоту природы. Это большой друг юношества. Он и его товарищи по работе Болюс Жапторюс, Микас Веркис и другие уже вместе с юными природоведами создали лесной музей «Лесное эхо». Основа его — могучий ствол дуба. Сам музей под деревянной крышей. Открытая площадка под ней занимает около полутора сотен квадратных метров. Вокруг дубового ствола подстилка из деревьев образует своеобразный паркет. Кругом сосновый молодняк. Такой навес и охраняет от дождя, и не отмежевывает от леса. В музей попадаешь по высеченной из дубового бревна лестнице. Стены первого этажа, если смотреть снизу, постепенно расходятся вширь. Словно распускает ветви живой могучий ствол, а с двускатной крыши смотрят вниз головы лосей. Навес украшен деревянными резными орнаментами. Деревянные четырехугольные колонны поддерживают балкон. По обеим сторонам колонн вьются вверх стилизованные ужи. Они карабкаются на крышу, ползут по коньку крыши и вот-вот через трубу залезут в избушку...

Экспозиция музея пополняется на общественных началах. Учащиеся школ города Друскининкай и Окрестных деревень часто прибегают сюда с гостинцем, — кто с фантастических форм сучком или корягой, кто с трехъярусным древесным гри-бом-губкой. Лесоводы радостно встречают юных друзей, а те рады хоть часок подежурить в храме лесных чудес.

Удивительно красива Литва. Изумрудная, голубая, янтарная. Сверкающими зернами разбросаны по малахитовой зелени лесов и полей две с половиной тысячи озер. Шумят заповедные дремучие пущи — Гудайская, Рудоминская, Ажвинч-ская.

Средь высоких холмов, раздольных лугов стремит на запад свои тихие воды седой Неман. Пенистые волны Балтики лениво омывают золотые дюны Куршской косы, этого поразительного уникума природы.

За годы Советской власти деревянная и соломенная Литва стала каменной. Вширь и ввысь разрослись прекрасные города. Встали вдоль автострад благоустроенные поселки. Но нет здесь человека, который потерял связи с природой. Здесь ее любят, знают, берегут. Больше четверти территории Литвы покрыто лесами. В нача

ле этого года у нас насчитывалось двадцать три зубра, пятеро из них живут на свободе в лесу Жалиойи — в загонах зубрового питомника. Лосей — почти десять тысяч, благородных оленей — три тысячи, кабанов — пятнадцать, бобров — восемь. Много зайцев-русаков, а в лесах встретишь и беляка. Заповедник «Жувинтас» — настоящее царство водных и болотных птиц. Краса и гордость его — белоснежные лебеди. На острове озера Кретуонас в Швенченском районе обосновалась крупная колония птиц, которую облетает стороной любой хищник. В незамерзающих реках и озерах Литвы с каждым годом зимует все больше уток. Это результат бережного отношения к ним, ухода за ними.

В холодную зимнюю пору побороть птицам и зверям «белый голод» помогает человек. Охотоведы республики знают, что первые их помощники — учащиеся. Летом они заготовят в перелесках сено, веники, люпин, малиновые стебли, соберут желудей, каштанов, диких яблок, рябины. Все это добро зимой пойдет на подкормку косуль, кабанов, зайцев. Куропатку тоже не обидят. Учащиеся с любовью ухаживают за этой птицей — лучшим украшением зимнего пейзажа, активным другом человека в борьбе с вредными насекомыми.

В республике 508 средних, 738 восьмилетних школ. И каждый ученик не только знает, что такое охрана природы, но и действует по законам, которые приносят пользу окружающей среде. Любовь к родной земле зиждется на конкретных полезных делах.

Знания учащихся и практическое умение ежегодно проверяются на олимпиадах и через каждые три года на конкурсах между школами. Побеждают лучшие, те, кто умеет читать книгу живой природы, кто любит диких животных, ухаживает за зелеными насаждениями, лучше всего знает свой родной край, где затерявшаяся средь лугов петляет синяя лента Немана.

К. Гинюнас,

председатель Комитета по охране природы

при Совете Министров Литовской ССР