Юный Натуралист 1974-07, страница 6

Юный Натуралист 1974-07, страница 6

5

В них отблеск первых домен Магнитки, незабвенные дни строительства Комсомольска-на-Амуре, шелест победного знамени над повергнутым фашистским рейхстагом. В них великое подвижничество покорителей целинных земель, мелиораторов Голодной степи, свет красных звездочек на карте нашей Родины — Всесоюзных ударных комсомольских строек девятой пятилетки.

Слова эти наполняют гордостью и советскую пионерию, которая вместе со старшими братьями трудовыми успехами встречает знаменательную дату — 50-летие присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. В славных делах пионерии есть вклад и нашей эстафеты «Зеленый наряд Отчизны». Слушайте рапорты ее участников.

жить и аллею из пятидесяти берез в честь присвоения комсомолу имени родного Ленина. Скоро, скоро зашумят веселой листвой молодые, пока еще белоствольные красавицы. А в начале аллеи задумали мы поставить монумент великому вождю.

Штаб эстафеты «Зеленый наряд Отчизны»

Любитовская восьмилетняя школа Приморского края

Нет ничего торжественнее этих минут. Серебряно звучат пионерские горны, отряд за отрядом подходит к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, и с каждым новым отрядом ширится, ширится цветочный разлив у подножия светлого обелиска.

Да, незабываем для нас, пионеров, торжественный и радостный день рождения любимого учителя и вождя. Понятно, почему готовимся к этому дню мы загодя.

Наш отряд, например. Еще в марте каждый получил задание вырастить по 3 горшочка настурции. К апрелю распустились цветы. Но цветы цветами, а только без настоящей весенней зелени наш праздник никогда не обходится. Вот и в этом году заранее собрали мы ветки тополя и яблони, оставшиеся после обрезки деревьев.

Дома в вазах распустили они клейкие листочки. И как хорошо смотрелись цветы в обрамлении первой нежной зелени пробудившихся веток.

Оля Соловьева

Средняя школа № 99 г. Красноярска

Радостное это время — посадка молодых деревьев. А в этом году было оно радостным вдвойне. Всем отрядом вышли мы на закладку мемориального сквера. Возле Дома культуры в честь 50-летия присвоения комсомолу имени В. И. Ленина поднялись мемориальные аллеи. 80 саженцев рябины, 55 крохотных лип и 125 кустов калины — вот наш новый сквер. Малы пока еще здесь деревья, но пройдет время — и зажгутся рубиновые гроздья рябин, в красный бисер оденется калина, распустят сережки красавицы липы.

От поколения к поколению будет передаваться благодарность великому Ленину и нашему вожатому — комсомолу, сквозь годы и десятилетия несущему близкое всем нам имя.

Пионерский отряд имени Павлика Морозова

Садковская восьмилетняя школа Тернопольской области