Юный Натуралист 1974-07, страница 8

Юный Натуралист 1974-07, страница 8

* Маг

'IIIIT *

& ivicai

1 ф

* 1

1 *

* и

1 *

* раст

ения *

* г

*

Наша планета окружена не только атмосферой, но и электрическим полем. Можно сказать, она пропитана электрическими и магнитными силами, как, скажем, губка водой. Эта губка никогда не бывает полностью сухой — свободной от электричества.

Атмосфера заряжена положительно, земля — отрицательно. Между землей и воздухом идет постоянный обмен зарядами, и большую роль в этом играют растения. Они служат как бы электрическими посредниками между землей и атмосферой.

Корни растений живут в отрицательном электрическом поле земли, а кроны омываются электрическими полями положительного знака. Благодаря этому растения захватывают из воздуха положительные заряды и отдают их земле, а отрицательные передают воздуху.

Мысль о том, что растения как-то связаны с атмосферным электричеством, не так уж нова. В течение пятидесяти лет англичане проводили такой опыт: они подвешивали над засеянным полем металлическую сетку, соединяли ее медным проводом с одиноким столбом, стоявшим на вершине соседней горы, и следили за ростом подопытных растений. По замыслу экспериментаторов, провод должен был отводить из верхних слоев атмосферное электричество более высокого напряжения и питать им подопытные растения.

Опыты не дали ощутимых результатов: растения не стали лучше расти. Впрочем, объяснить это можно и тем, что чрезмерный перепад потенциалов так же вреден растению, как и слишком низкий.

Уже в наше время московский исследователь 3. И. Журбицкий пошел по прямо противоположному пути: он решил ослабить вокруг подопытных растений естественное электрическое поле. Для этого он подвесил над участком кукурузного поля

заземленную металлическую сетку с ячеей в три с половиной сантиметра. Сетка почти не задерживала ни тепло, ни солнечный свет, ни влагу. Не влияла она и на атмосферное давление. Можно сказать, растения, находившиеся под этим зонтиком, были точно в таких же условиях, как и их собратья на соседних участках. За исключением одного — они росли в домике из заземленной металлической сетки. И что же?

Кукуруза росла в два раза хуже, чем на контрольных участках. Напрашивался вывод: сетка поглощала заряды ионов и отводила их в землю. Кукуруза лишалась привычной порции электричества. В результате затруднялись ее основные жизненные процессы: дыхание и питание.

Иначе чувствовали себя редис и лук. Им не мешала металлическая сетка. Кукуруза — высокое растение. Она привыкла к тому, что вершина ее живет в поле более высокого электрического напряжения, ну а лук и редис лишь слегка поднимаются над землей. Они могут обходиться небольшими дозами электричества. Вот почему редис и лук просто не почувствовали, что их перевели на пониженный электрический рацион.

Когда такие же опыты проводили с пшеницей, то оказалось, что она под действием положительного заряда, поданного на металлическую сетку, лучше поглощала хлор. А при отрицательном заряде — калий.