Юный Натуралист 1974-07, страница 10

Юный Натуралист 1974-07, страница 10

9

магнитной обстановки? Ученые помещали зародышевые корешки ржи и гречихи в сильно ослабленные магнитные поля. Сначала подопытные растения прорастали быстрее контрольных. Но вскоре на них развивались опухоли, и они хирели. В ослабленном магнитном поле дрожжи размножались хуже.

Казалось бы, зачем растениям способность ориентироваться в пространстве?

Ведь в отличие от животных они привязаны к одному месту, а если и меняют жительство, то делают это один раз в поколение, да и то пассивно. Куда занесет семя ветер, птица или животное, там растение и пустит корни, если, конечно, условия окажутся благоприятными.

Однако, как оказалось, многие растения прекрасно ориентируются в пространстве, знают, где юг, где север. Очевидно, они ощущают магнитное поле Земли. Впрочем, это не так уж неожиданно. Растения, как и все живое на Земле, развивались в течение сотен тысяч лет, находясь непрерывно под воздействием магнитных сил Земли. Было бы странно, если бы они не реагировали на эти силы.

О том, что растения по-разному относятся к Северному и к Южному полюсам, свидетельствуют многие наблюдения и опыты. Испытатели сажали семена кукурузы, направляя проросток к Южному полюсу Земли, и они прорастали на сутки раньше, а стебли и корни росли быстрее, чем ориентированные в противоположном направлении.

Семена кукурузы, направленные проростком в сторону Северного полюса Земли, первое время придерживались этого направления, а потом изгибались к Южному полюсу.

Канадские испытатели решили проверить,

а не влияет ли на урожайность пшеницы направление рядов? Оказалось, пшеница, посеянная в направлении восток — запад, дает лучший урожай, чем посеянная в меридиональном направлении. И кукуруза и фасоль явно предпочитают именно это направление рядов посева.

Магнитные и электрические силы воздействуют на живое разными путями, и единого мнения тут нет у ученых. Одни полагают, что главным приемником этих сил является вода, которая содержится во всех растительных и животных организмах. В доказательство они ссылаются на то, что семена растений начинают реагировать на магнитные и электрические поля, когда их намочат. Вода под действием магнитных и электрических сил меняет не только многие свои свойства, но и ход жизненных процессов, в которых участвует. Она и делает организм восприимчивым к электромагнитным силам.

Другие исследователи считают основным детектором этих сил кислород, который, как известно, обладает ярко выраженными магнитными свойствами. Кислород, по мнению этих исследователей, и воспринимает колебания электрического и магнитного полей, окружающих организм.

Третьи приписывают все железу, присутствующему в организме.

Четвертые склонны объяснять это изменениями некоторых свойств клетки, которые происходят под действием поля.

Ну а пятые полагают: не надо сложное явление сводить к действию одного или двух факторов. Здесь налицо комплексное воздействие. Что же, магнигобиология только набирает силу. Это молодая наука.

К. Иосифов

Рис. И. Кошкарева

2 «Юный натуралист» № 7