Юный Натуралист 1974-07, страница 11

Юный Натуралист 1974-07, страница 11
СВЕТЛОСТРУЙНАЯ РЕЧКА ЗЫРЯНКА

Я сидел на поваленном дереве и прислушивался к течению Зырянки. Она звонко стрекотала на круглых камушках с крапинками, похожих на птичьи яйца, струисто журчала по глинистому дну, сердито всплескивала на крутых поворотах, крутила узенькие воронки на стрежне, медленно и величаво двигалась в небольших заводях.

Когда человек находится на реке, его всегда тянет к раздумьям. Он словно смотрит не в текучие воды, а в самого себя, в далекое или недавнее прошлое, или размышляет о только что увиденном и услышанном. Вот так и я сидел на берегу и думал вроде и не думал. Всегда так бывает, когда над тобою плывут облака, вокруг шумят деревья, а у ног всплескивает река.

От легкого ветерка трепетали листья на ветвях березы. И я сразу вспомнил слова Коли Завалишина:

— А знаете, обычный лист дерева построен по математическим формулам? Строение у него как в любой геометрической фигуре...

Коле можно верить. Он младший научный сотрудник научно-исследовательского института биологии новосибирского Академгородка, к тому же секретарь инсти

тутского комитета комсомола. Долго мы разговаривали с ним. Коля Завалишин — увлеченный человек, и поэтому говорил так быстро, что я с усилием понимал его. Он недавно окончил Новосибирский университет, математический факультет. А почему работает в институте биологии? Сейчас редко какая наука обходится без математики, без различных вычислений. Главная задача Коли Завалишина — путем вычислений помогать ученым-биологам в исследованиях поведения животных.

— Тесное содружество математиков и биологов сулит очень много, — уверял меня двадцатишестилетний младший сотрудник. — Вычислительные машины помогут биологам. Веда в том, что не каждый ученый умеет точно сформулировать задачу вычислительной машине, отсюда и некоторые трудности. — И добавлял с некоторой иронией: — Биолог сначала сделает, накопит факты, а потом думает. Математик сначала думает, а потом делает.

Ну что ж, теперь усилия математиков и биологов объединены, они вместе будут «делать и думать», основательно изучать поведение таежных сибирских животных.

...По кедру ловко взбиралась рыже-бурая белка, не обращая на меня никакого внимания. Где-то в чаще я услыхал гор-