Юный Натуралист 1974-07, страница 9

Юный Натуралист 1974-07, страница 9

8

Овес же поглощал на 44 процента больше ионов фосфора.

Исследователи пропускали слабый ток прямо по грунту (грунт был, конечно, изолирован от земли), и конопля, росшая на этом участке, созревала быстрее и выглядела лучше, чем на контрольном. Вишня же стала плодоносить на целый год раньше, чем контрольные растения.

А вот еще более удивительный опыт, объяснить который пока очень трудно. Во всяком случае, никто из специалистов, к которым я обращался, не мог найти подходящее объяснение.

Мне часто приходится бывать в Сочи, и в каждый свой приезд я обязательно захожу к старому знакомому Николаю Васильевичу Роменскому. Он давно интересуется тем же, чем интересуюсь я, — влиянием электрических и магнитных сил на живую природу.

Каждый раз мы с Николаем Васильевичем идем в его садик. Здесь много диковинных растений, но меня интересуют грядки, на которых растут самые обыкновенные помидоры.

Всего восемь грядок. Все они одинакового размера — полтора метра на два. Все строго ориентированы по компасу в направлении север — юг. У северного и южного краев каждой грядки стоит по деревянному столбику, на верхушки которых надеты фарфоровые изоляторы — те, которые обычно устанавливают на электрических столбах.

Над шестью грядками натянуты толстые медные проволоки, по одной на грядку. Проволоки прикреплены к изоляторам и проходят посреди грядки в направлении север — юг. Между собой они не соединены. На них не подается ток, и никаких

отводов в сторону или в землю у них нет. Они просто висят над грядками. От земли они изолированы.

Тем не менее, по словам Николая Васильевича, на этих шести грядках помидоры созревают на полторы-две недели раньше, чем на контрольных двух, над которыми не натянуты медные проволоки. И урожай на них в полтора раза выше.

В районе Курской магнитной аномалии напряженность магнитного поля Земли на 200—300 процентов выше, чем в соседних областях. Тщательное изучение показало, что урожайность озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника там ниже, чем в соседних районах, где климатические условия те же, но в магнитном поле Земли нет отклонений.

Если растения так или иначе отвечают на магнитные силы Земли, естественно предположить, что они будут реагировать и на искусственные поля. Это нетрудно проверить.

Ученые установили два подковообразных магнита разноименными полюсами друг к другу. Между ними положили семена пшеницы. Скоро обнаружилось, что семена, направленные зародышем к Южному полюсу, проклюнулись раньше, чем те, которые были ориентированы на север. И росли они лучше.

Опыты показали, что вещество, ускоряющее рост растений — гиббереллин, сильнее действует на такие проростки пшеницы.

Искусственные магнитные поля ускоряли прорастание семян овса, пшеницы, ржи, бобов, огурцов, причем одним растениям больше нравилась южная ориентация, другим — северная. И вот что характерно: действие слабого поля оказывалось обычно более эффективным.

Московский исследователь Ю. Н. Водя-ницкий намагничивал доменный шлак и использовал его как удобрение. Оказалось, на участках, удобренных намагниченным шлаком, картофель рос значительно лучше, чем на тех, где шлаковые удобрения не подвергались магнитной обработке.

Японский исследователь К. Теукамото создал удобрение, в основе которого лежит порошок, обладающий магнитными свойствами. Под их действием семена прорастают на 20 процентов лучше и созревают недели на две раньше, чем на контрольных участках.

Есть и другие способы воздействовать на растения магнитами. Можно, например, пропустить воду через магнитное поле и затем поливать такой омагниченной водой семена, а затем и сами растения.

Но если в процессе эволюции растения приспособились к магнитным силам Земли, то, оказавшись вне действия этих сил, они должны как-то почувствовать перемену